TEMPORADA 1956

Museo de Arte Hispanoamericano-I.Fernández Blanco
– Alda Pimenta Hollnagel, clave ~ H. Heinitz, violín ~ F. Bedini, violín
~ G. Weil, violoncelo
– Pedro Saenz, piano
– Linda Rautenstrauch, piano ~ Carlos Pessina, violín
– Friedrich Gulda, piano con Pedro DiGregorio, oboe ~ Mariano Frogioni,
clarinete ~ Pedro Chiambaretta, fagot ~ Francisco Cocchiararo, corno
– Jan Tomasow, violín ~ Linda Rautenstrauch, piano con Andrés Vancoillic,
viola ~ Luis Walter Pratesi, violoncelo
– Angel Mattiello, barítono con Linda Rautenstrauch, piano
– Coro de Cámara Pro-Música, Director: José Antonio Gallo con Cuarteto
Pessina ~ Faustino Del Hoyo, contrabajo ~ Roque Spatola, clarinete ~
Alberto Merenzon, fagot ~ Juan Salido, trompa
Instituto de Cultura Religiosa Superior
– Lily Saslavsky, piano ~ Brunilda Gianneo, violín ~ Juan Castellvi,
violoncelo
– Hilde Mattauch, canto ~ Teodoro Fuchs, piano
– Francesco Marigo, piano
– Norma Minond, piano ~ Jaime Braude, violín ~ Haydee Gerardi, piano ~
Marta Salzman, piano
Museo de Arte Decorativo
– Rafael Gonzalez, piano ~ Eduardo Acedo, violín ~ Ramón Vilaclara,
violoncelo
Catedral Metropolitana
– Coro mixto “Lagun Onak” Director: Rev. Padre Luis de Mallea
Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, Director: Mariano
Drago ~ Nilda Hofmann, soprano ~ Mirtha Garbarini, soprano ~ Eugenio
Valori, tenor ~ Angel Mattiello, barítono ~ Julio Perceval , órgano
Museo Nacional de Bellas Artes
– Mirta Garbarini, soprano ~ Elvia Ochoa, piano ~ Jorge Fontenla, piano

TEMPORADA 1957

Museo Nacional de Arte Decorativo
– Cuarteto Paganini
– Pierre Fournier, piano ~ Alfredo Rossi, piano
– Hans Graf y Carmen Vitis Adnet, piano
– Collegium Musicum Helveticum
Museo de Arte Hispanoamericano-I.Fernández Blanco
– Bruno Gelber, piano
– Alda Pimenta Hollnagel, clave ~ Susana Naidich, soprano
– Marina Massa, canto ~ Enrique Gelusini, piano
– Linda Rautenstrauch, piano ~ Adolfo Odnoposoff, cello
– Quinteto Chigiano
– Ljerko Spiller, violin ~ Hilde Heinitz Weil, viola ~ German Weil,
violoncelo
Salón Kraft
– Rafael Gonzalez, piano ~ Eduardo Acedo, violín
Instituto de Cultura Religiosa
– Jovenes interpretes: Susana Husson, piano ~ Laura Escalada, canto ~
Francisco Manuelle, piano ~ Jaime Braude, violín y Walter Seibiger,
piano
Basílica del Socorro
– Niños Cantores de Viena, Director: Helmuth Froschauer

TEMPORADA 1958

Museo de Arte Hispanoamericano- I.Fernández Blanco
– Horacio Azcarate, piano
– Coro de Cámara de la Universidad de Chile Valparaiso
– Stanislav Heller, clave
– Walter Klien, piano
– Tila y John Montes, piano
– Henryk Szering, violin ~ Linda Rautenstrauch, piano
Museo Nacional de Arte Decorativo
– Cuarteto Asociación Wagneriana de Bs.As.
– Peter Lukas Graf, flauta ~ Julio Sensabastiano, violín ~ Tibor Kertesz,
violoncelo
– Octeto de Viena
– Teatro de Opera de Cámara de Buenos Aires, Director: Silviere E.
– Jan Tomasow, Peter Graf, Stanislav Heller
Embajada de Francia-Residencia
– Grupo Coral Sursum Corda
Basílica del Socorro
– Orquesta de Cámara, Director: Jan Tomasow ~ Jan Tomasow, violín~
Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave

TEMPORADA 1959

Concejo Deliberante – Salón de Honor
– Lucia Bordelois, canto ~ Pedro Saenz, piano ~ Humberto Carfi, violín
Museo Nacional de Arte Decorativo
– Cuarteto Acedo
– Cuarteto Janacek
– Orquesta de Cámara, Director: Teodoro Fuchs ~ Alda Pimenta Hollnage0l,
clave
– Orquesta de Cámara, Director: Antonio Janigro ~ Eduardo Acedo,
violín ~ Andrés Vancoillie, viola ~ Alfredo Iannelli, flauta
– Orquesta de Cámara de Praga
– Abbey Simon, piano
– Orquesta de Cámara Helvetica, Director: Shumacher R.
Museo de Arte Hispanoamericano-I.Fernández Blanco
– Susana Naidich, canto ~ Leo Schwarz, piano
Teatro Odeón
– Cuarteto Paganini
– Quinteto de vientos “Philharmonia”
Basílica del Espíritu Santo
– Niños Cantores de Murialdo, Director: Victor A. Volpa

TEMPORADA 1960

Teatro Odeón
– Ana y Nicolás Chumachenco, violines
– Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave
– Carl Seemann, piano
– Andrés Segovia, guitarra
Museo Nacional de Bellas Artes
– Cuarteto Drolc
– Cuarteto Parrenin
– “Sonido y color en el arte clásico” por Jorge D’Urbano, Peter
Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave
Museo Nacional de Arte Decorativo
– Cuarteto Santiago de Chile
– Christian Ferras, violín ~ Pierre Barbizet, piano
– Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave ~ Bernard Michelin,
violoncelo
– Friedrich Gulda, piano
– Hans Hotter, canto ~ Ferdinand Leitner, piano
– Orquesta de Arcos de Milán, Director: Abbado M.
– Orquesta de Cámara de Munich, Director: Hans Stadlmair
– Nicanor Zabaleta, arpa
Teatro Colón
– Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Igor Stravinsky y Robert Craft

TEMPORADA 1961

Museo Nacional de Arte Decorativo
– Abbey Simon, piano
– Paul Badura Skoda, piano
– Rudolf Firkusny, piano
– Niños Cantores de Viena, Director: Helmut Froschauer
– Orquesta de Cámara de Toulouse, Director: Louis Auriacombe
– Quinteto Chigiano
– Quinteto de Vientos de Viena ~ Hans Graf, piano
– Mstislav Rostropovich, violoncelo ~ A. Dediovkhine , piano
Teatro Odeón
– Janine Andrade, violín ~ Alfredo Rossi, piano
– Jaime Laredo, violín ~ Ruth Meckler Laredo, piano
– Noneto De Praga
– Octeto de la Orquesta Filarmónica de Berlín
– Orquesta de Cámara de Toulouse, Director: Louis Auriacombe
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Cuarteto oficial de la Escuela Nac. de Música de la Univ. De Brasil
Museo Nacional de Bella Artes
– Cuarteto Santiago
Salones de la Embajada de Austria
– Niños Cantores de Viena, Director: Helmut Froschauer
Myrtha Garbarini, soprano ~ Noemi Souza, contralto
Salón de actos de la Sociedad Rural
– Orquesta de Cámara Juvenil, Director: Teodoro Fuchs, solista Mirta
Garbarini
Teatro Coliseo
– Quinteto Chigiano

TEMPORADA 1962

Museo Nacional de Arte Decorativo
– Ricardo Brengola, violín ~ Sergio Lorenzi, piano
– Cuarteto Acedo ~ Haydee Loustaunau, piano ~ Mariano Frogioni,
clarinete
– Cuarteto de Cuerdas Budapest
– Pierre Fournier, violoncelo
– Orquesta de Arcos de Milán, Director: Michelangelo Abbado
– Orquesta de Cuerdas de la Societa Corelli, Director: Silvano Zuccarini
– Andrés Segovia, guitarra
– Solistas de Zagreb, Director: Antonio Janigro
Teatro Colón
– Ricardo Brengola, violín ~ Sergio Lorenzi, piano
– Miroslav Cangalovic, bajo
– Gino Gorini, Sergio Lorenzi, dúo de pianos
– Orquesta Sinfónica de Bamberg, Director: Joseph Keilberth
– Hans Richter Haaser, piano
Museo de Arte Hispanoamericano – I.Fernández Blanco
– Ricardo Brengola, violín ~ Sergio Lorenzi, piano ~ Gino Gorini, piano
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Gino Gorini, Sergio Lorenzi, dúo de pianos
– Robert Soetens, violín ~ Ana María Trenchi, piano
– Andre Tchaikowsky, piano

TEMPORADA 1963

Museo Nacional de Arte Decorativo
– Salvatore Accardo, violín ~ Alfredo Rossi, piano
– Concierto de Becarios curso de Ivonne Loriod
Claudio Kanz, Armando Krieger, Roberto Brando, Miguel Angel Estrella,
Gerardo Gandini
– Berliner Camerata Musicale
– Michel Block, piano
– Pedro Di Gregorio, oboe ~ Mariano Frogioni, clarinete ~ Alfredo
Iannelli, flauta ~ Pedro Saenz, clave
– Peter Lukas Graf, flauta ~ Alfredo Rossi, piano
– Olivier Messiaen, Ivonne Loriod, dúo de pianos
– Trío de Trieste
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Anahi Carfi, violín ~ Alfredo Rossi, piano
– Coro de Niños de Obernkirchen, Director: Edith Moller ~ James Benner,
piano
– Rosalyn Tureck, piano
– Nicanor Zabaleta, arpa
Teatro Colón
– Orquesta de Cámara de Israel Ramat-Gan ~ Comfort A., violín
– Orquesta Philharmonia de Londres, Director: Sir John Barbirolli
– Quinteto Chigiano

TEMPORADA 1964

Museo Nacional de Arte Decorativo
– Helena Arizmendi, soprano ~ Angel Mattielo, barítono ~ Jacqueline
Ibels, piano
– Cuarteto Kyndel
– Eduardo Delgado, piano
– Lanza del Vasto y Chanterelle
– Sergio Lorenzi, piano con el Conjunto de vientos de la Orquesta
Sinfónica Nacional
– Paul Tortellier, violoncelo ~ Jorge Demus, piano
Cine Teatro Gran Rex
– Claudio Arrau, piano
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Ensemble Baroque de París
Teatro Opera
– Friedrich Gulda, piano
Teatro Colón
– I MUSICI
– Wilhelm Kempff, piano
– Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Pablo Casals con Coro Estable
de Rosario, Director: Cristián Hernández Larguía

TEMPORADA 1965

Museo de Arte Hispanoamericano – I.Fernndez Blanco
– Coro Treble Clef, Patricia Smith, soprano ~ Helen Saraceni, mezzo-
soprano ~ George Carter, órgano
Teatro Colón
– Cuarteto de cuerdas Vegh
– I MUSICI
– New Philarmonia Orchestra, Director: Paul Kletzki
– Orquesta Filarmónica de Viena, Director: Karl Boehm
– Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Maurice Le Roux y
Coro La Faluche de la Univ. Cat. De Paris, Director: Jacques Grimbert
– Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Maurice Le Roux
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Pierre Fournier, violoncelo ~ Rafael Gonzalez, piano
– Trío de Trieste
Museo nacional de Arte Decorativo
– Sylvia Marlowe, clave
– Tila y John Montes, dúo de pianos
– New York Pro Música, Director: N. Greenberg
– Enrique Ricci, piano
Cine Teatro Gran Rex
– Hans Richter Haaser, piano

TEMPORADA 1966

Teatro Colón
– Cappella Coloniensis, Director: Guenther Wich
– Hans Hotter, bajo-barítono ~ Walter Klin, piano
– Niños Cantores de Viena, Director: Anton Neyder
– Orquesta de Philadelphia, Director: Eugene Ormandy
– Orquesta Sinfónica de la NHK de Japón, Director: Yuzo Toyama
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Washington Castro, violoncelo ~ Luis La Via, piano
Teatro Coliseo
– Conjunto de Cámara Bernard Seitz ~ Kupper Angelies, canto
– Ensemble Baroque de París
– Gary Graffman, pianista
– Los Solistas de Zagreb, Director: Antonio Janigro
– Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Ettore Gracis
– Quinteto Chigiano
– Abbey Simon, piano
– Nicanor Zabaleta, arpa

TEMPORADA 1967

Museo Nacional de Arte Decorativo
– Giuseppe Anedda, mandolina ~ Mercedes Olivera, piano y clave
– Cuarteto de Cuerdas Julliard
– Trío de Trieste
Teatro Colón
– Cuarteto de Cuerdas Julliard
– Die Deutschen Bachsolisten
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Henryk Szeryng
– Bruno Gelber, piano
– Les Petits Chanteurs a la Croix de Bois, Director: Rvdo. Padre Delsinne
– Birgit Nilsson, soprano con Orquesta Estable del Teatro Colón,
Director: Roberto Kinsky
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Hans Richter Haaser, piano
– Trío de Trieste
– Gino Gorini, piano ~ Sergio Lorenzi, piano
– Cuarteto Endres
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Ruben Gonzalez, violín ~ Alfredo Rossi, piano
– Gino Gorini, piano
– Paul Tortelier, violoncelo ~ Sergio Lorenzi, piano
Teatro Coliseo
– Orquesta de Cámara de la Univ. Católica de Chile, Director: Fernando
Rosas
Cine Teatro Gran Rex
– Swingle Singers, Director: Ward Swingle

TEMPORADA 1968

Teatro Municipal Gral. San Martín
– Capella Monacensis
– Cuarteto Italiano
– Ensemble Amati, Director: Rainer Koelble
– Pierre Fournier, violoncelo ~ Jean Fonda, piano
– Ernst Grosschel, pianoforte
– I Musici
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Ralph Votapek, piano
Teatro Colón
– Cuarteto Italiano
– I Musici
Cine Teatro Gran Rex
– Ellington Duke y su Orquesta
Teatro Colón
– English Chamber Orchestra, Director: Raymond Leppard
– English Chamber Orchestra, Director: E. Hurwitz
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Ferdinand Leitner
– Orquesta Halle de Manchester, Director: Sir John Barbirolli
– Sankt Petri Kantorei de Hamburgo con el Ensamble Musical de Buenos
Aires, Director: Ernst Ulrich Von Kameke
– The Columbus Boychoir, Director: Donald T. Bryant

TEMPORADA 1969

Teatro Colón
– Martha Argerich, piano
– Regine Crespin, soprano – Director: Pedro I. Calderón
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Antonio Janigro
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Antonio Janigro
con Asoc. Coral Pilofónica de Resistencia, Director: Liliana
de Elizondo
– Orquesta de Cámara de Zurich, Director: Edmond de Stoutz
– Sexteto Chigiano
Teatro Gral. San Martín
– Philippe Entremont, piano
– María Tipo, piano
Cine Broadway
– Les Percussions de Strassbourg
Museo Nacional de Arte Decorativo
– New York Pro Música, Director: John Reeves White
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino con Sergio Lorenzi, piano
– Sonata de Cámera
– Fernando Valenti, clave

TEMPORADA 1970

Teatro Coliseo
– Mario y Lidia Conter, dúo para piano
– Cuarteto Húngaro, Ciclo de cuartetos de Beethoven
– Cuarteto Loewenguth
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Mario Benzecry
– Sergio Lorenzi, piano ~ Pina Carmirelli, violín
– Los Pequeños Virtuosos del Mozarteum Argentino, Director:
Valdo Sciammarella con Ensamble Musical de Buenos Aires, Director:
Pedro Ignacio Calderón
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Hans Richter Haaser, piano. Ciclo integral de las Sonatas para piano
de Beethoven
– Trío de Trieste

TEMPORADA 1971

Teatro Coliseo
– Ballet Theatre Contemporain
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Cuarteto Cleveland
– Cuarteto Parrenin
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
– Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
Con la intervención de María Tipo, piano
– Pierre Fournier, violoncelo ~ Walter Klien, piano
– I Musici
– Nikita Magaloff, piano
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Sexteto Chigiano
– María Tipo, piano
– Uto Ughi, violín ~ Lamar Crowson, piano
– Narciso Yepes, guitarra
Teatro Colón
– Coro de Cámara Smith – Princeton, Director: Iva Dee Hiatt, Walter
Nollner
– Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam, Director: Bernard Haitink
Museo Nacional de Arte Decorativo
– Rafael Puyana, clavicembalo

TEMPORADA 1972

Teatro Coliseo
– Cuarteto de Tokio
– Bruno Gelber, piano
– The Nederlands Kamerorkest, Director: David Zinmann
– I Nuovi Cameristi
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Janos Starker, violoncello ~ Enrique Ricci, piano
– Ralph Votapek, piano
Museo Nacional de Arte Decorativo
– Cuarteto Loewenguth
– English Chamber Orchestra, Director: John Pritchard
– New York Pro Música, Director: George Houle
– Rafael Puyana, clave
Teatro Colón
– Festival Internacional de Ballet, Margot Fonteyn – Attilio Labis –
Ivette Chauvire
– Orquesta Filarmónica de Israel, Director: Zubin Mehta

TEMPORADA 1973

Teatro Coliseo
– Horacio Gutierrez, piano
– Antonio Janigro, violoncelo ~ Camerata Bariloche
– Yong Uck Kim, violin ~ Ernesto Mastronardi, piano
– Nikita Magaloff, piano
– Ann Reynolds, mezzo soprano ~ Enrique Ricci, piano
– Orquesta de Cámara de Praga
– Leonard Rose, violoncelo ~ Ernesto Mastronardi, piano
– Uto Ughi, violín
– Trio de Trieste
– Cuarteto Juilliard
– I Solisti Veneti, Director: Claudio Scimone
– Quinteto de Vientos del Mozarteum con Quinteto de Vientos Hindemith de
Chile
Teatro Colón
– Orquesta y Coro Estables del Teatro Colón, Directores: Gerd Albrecht y
Tulio Boni ~ M. Garbarini, soprano ~ L. Boero, contralto ~ R. Sassola,
tenor ~ V. De Narké, bajo
– Horacio Gutierrez, piano
Museo Nacional de Arte Decorativo
– Daniel Zisman, violín ~ Susana Spitalnick, piano
– Amadeo Baldovino, violoncelo
Basílica de San Francisco
– Madrigalchor Klagenfurt, Director: Günther Mittergradnegger

TEMPORADA 1974

Teatro Colón
– Royal Winnipeg Ballet de Canada, Director: Arnold Sporh
– Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss
Teatro Coliseo
– Michel Beroff, piano
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Bruno Gelber, piano
– Northern Sinfonia de Inglaterra, Director: Norman Del Mar
– Orquesta de Cámara de Colonia, Director: Mueller-Bruehl Helmut
– Pro Arte Quartet
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino ~ Antonio De Raco, piano
– Janos Starker, violoncelo
– Mitsuko Ushioda, violín ~ Ernesto Mastronardi, piano
– Narciso Yepes, guitarra

TEMPORADA 1975

Teatro Coliseo
– Cappella Coloniensis, Director: Günther Wich
– Deller Consort, Director: Alfred Deller
– Miguel Angel Estrella, piano
– Rudolf Firkusny, piano
– Pierre Fournier, violoncelo ~ Alfredo Rossi, piano
– I Musici, Director: Salvatore Accardo
– La Grande Ecurie et la Chambre du Roy, Director: Jean Claude
Malgoire
– Lucerne Festival Strings, Director: Rudolf Baumgartner
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino con Antonio De Raco, piano
– Hans Richter Haaser, piano
– Leonard Rose, violoncelo ~ Ernesto Mastronardi, piano
– The Gabrieli Ensemble
– Uto Ughi, violin ~ Michael Isador, piano
– Daniel Zisman, violín ~ Alba Rozen, piano
Teatro Colón
– Orquesta de Cleveland, Director: Lorin Maazel

TEMPORADA 1976

Teatro Coliseo
– Paul Badura Skoda, piano
– Ernesto Bitetti, guitarra
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Los Solistas de Zagreb
– Nikita Magaloff, piano
– Nibya Mariño, piano
– Quatour de France
– Pia Sebastiani, piano
– Sydney String Quartet
– Trío de Trieste
– Barry Tuckwell, corno con orquesta de cámara, Director: Gilardi M.A.
– Victoria de los Angeles, soprano ~ Enrique Ricci, piano
– Alicia Larrocha, piano
Teatro Colón
– Victoria de los Angeles, soprano con Orquesta Filarmónica de Bs As.
Director: Pedro Calderón

TEMPORADA 1977

Teatro Coliseo
– Salvatore Accardo, violín ~ Eugenio Bagnoli, piano
– Cuarteto Borodin
– I Musici con Pina Carmirelli
– Orchestre de Chambre de Rouen, Director: Jean Claude Bernede
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Manuel Rego, piano
– Daniel Rivera, piano
– Turibio Santos, guitarra
– Alexander Slobodianyk, piano
– The Waverly Consort, Director: Michael Jaffee
– Uto Ughi, violín ~ Enrique Ricci, piano
– Yuval Trio
Teatro Colón
– Les Grands Ballets Canadiens con el Coro y Orquesta del Teatro
Argentino de La Plata, Director: Vladimir Jelinek, Dir. Coro: Andres
Maspero
Basílica de San Francisco
– Niños Cantores de Viena, Director: Uwe Harrer

TEMPORADA 1978

Teatro Coliseo
– Rudolf Firkusny, piano
– I Musici, Pina Carmirelli
– International String Quartet
– Jacques Klein, piano
– Jessye Norman, soprano ~ Dalton Baldwin, piano
– Rafael Orozco, piano
– Pro Música Koln, Director: Johannes Homberg, Gabriele Remer ~ Günther
Cellarius, pianos
– Rafael Puyana, clavicémbalo
– Janos Starker, violoncelo ~ Shigeo Neriki, piano
– The Beaux Arts Trio
– The New York Kammermusiker, Director: Ilonna Pederson
– Trío Reger
– Ralph Votapek, piano
Teatro Colón
– New York Philharmonic, Director: Zubin Mehta
– Orquesta Tonhalle de Zurich, Director: Gerd Albrecht
– Ballet Theatre Contemporain

TEMPORADA 1979

Teatro Coliseo
– Coro Monteverdi de Hamburgo, Director: Jürgen Jürgens
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Cuarteto Beethoven de Roma y Quinteto de Vientos del Mozarteum
Argentino
– Antonio Guedes Barbosa, piano
– Leonid Kogan, violín ~ Nina Kogan, piano
– Alicia Larrocha, piano
– Nikita Magaloff, piano
– Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss
– Enrique Perez de Guzman, piano
– Daniel Rivera, piano
– Sydney String Quartet
– Roberto Szidon, piano
– The Beaux Arts Trio
– Narciso Yepes, guitarra
– Julián Bream, guitarra
Teatro Colón
– Orquesta Filarmónica del Estado de Hamburgo, Director: Aldo Ceccato
– Orquesta Filarmónica de las Américas, Director: Luis Herrera de la
Fuente
– Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydeé

TEMPORADA 1980

Teatro Coliseo
– Cantilena – Orquesta Barroca de Escocia, Director: Adrián Shepherd
– Ensemble di Venezia
– I Musici con Pina Carmirelli
– I Solisti Del Barocco
– Gidon Kremer, violín ~ Elena Kremer, piano
– Arthur Moreira Lima, piano
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
– Daniel Rivera, piano
– The Academy of St. Martin in the Fields, Director: Iona Brown
– The New Budapest Quartet
– Trío de Trieste
– Ralph Votapek, piano
– Marcio Carneiro, violocelo ~ Ileana Carneira, piano
Basílica de San Francisco
– Aurora Natola Ginastera, violoncelo
Teatro Colón
– National Symphony Orchestra, Director: Mstislav Rostropovich
– Orquesta de Paris, Director: Daniel Barenboim

TEMPORADA 1981

Teatro Coliseo
– Chicago String Quartet
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Rudolf Firkusny, piano
– Horacio Gutierrez, piano
– Ingrid Haebler, piano
– I Musici con Pina Carmirelli
– Les Percussions de Strasbourg
– Kurt Moll, contrabajo ~ Cord Garben, piano
– Niños Cantores de Viena y Orquesta de Cámara de Viena, Director:
Michael Gormley
– Orquesta de Cámara de Viena, Director: Kurt Woss ~ Daniel Zisman,
violín
– Cristina Ortiz, piano
Basílica de San Francisco
– Aurora Natola Ginastera, violoncelo
Teatro Colón
– Orquesta de Cleveland, Director: Lorin Maazel
– The London Sinfonietta, Director: Ronald Zollman

TEMPORADA 1982

Teatro Coliseo
– Paul Badura Skoda, piano
– Cuarteto Bernede
– Ensemble Vocal de Marburg, Director: Rolf Beck
– I Solisti Italiani
– Ensemble Orchestral de Paris, Director: Pierre Wallez
Maurice André, trompeta
– Israela Margalit, piano
– Trío Borodin
– Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino ~ Israela Mangalit, piano
– Ralph Votapek, piano
– Christine Walevska, violoncelo ~ Manuel Rego, piano
Teatro Colón
– Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydée
– Gala de Ballet: Marcia Haydee ~ Jorge Donn ~ Shonak Mirk ~ Patrice
Touron
– Orquesta Filarmónica de Nueva York, Director: Zubin Mehta
– Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, Director: Stanislav Wislocki

TEMPORADA 1983

Teatro Colón
– Ballet Theatre Francais de Nancy con Rudolf Nureyev
– Orquesta Filarmónica del Estado de Hamburgo, Director: Aldo Ceccato
– Orquesta Sinfónica de Viena, Director: Gennadij Roschdestwendskij
Teatro Coliseo
– Raquel Boldorini, piano
– Yefim Bronfman, piano
– Conjunto Pro Música de Rosario, Director: Cristian Hernandez Larguia
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Ensemble Instrumental Andree Colson
– Ensemble Schulz de Viena
– Ingrid Haebler, piano
– Pi Hsien Chen, piano
– Trío de Munich
– Trío Ravel

TEMPORADA 1984

Teatro Coliseo
– Christian Altenburger, violín ~ Helmut Deutsch, piano
– Andre Maurice, trompeta con Orquesta de Cámara Fundación Banco Mayo
Director: Mario Benzecry
– Rudolf Buchbinder, piano
– Cuarteto Alban Berg
– Ensemble Vocal et Instrumental de la Chapelle Royale, Director:
Philippe Herreweghe
– I Musici con Pina Carmirelli
– Trio Italiano
– Ralph Votapek
Teatro Colón
– Ballet du Grand Theatre de Geneve, Director: Oscar Araiz
– National Symphony Orchestra, Director: Mstislav Rostropovich
– Orquesta Sinfónica de Bamberg, Director: Witold Rowicki

TEMPORADA 1985

Teatro Colón
– Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydée
– Coro Neubeuern de Baviera y Bach Collegium de Munich, Director:
Enoch zu Guttenberg
– Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam, Director: Bernard Haitink
– Orquesta Filamónica de Viena, Director: Lorin Maazel
Teatro Coliseo
– Cuarteto de Cuerdas Buenos Aires
– Cuarteto Hagen
– Delgado Eduardo, piano
– Elizabeth Leonskaja, piano
– Daniel Rivera, piano
– Salzburger Musici, Director: Helmut Zehetmair
– Orquesta de Cámara de la Philharmonica de Hamburgo

TEMPORADA 1986

Teatro Coliseo
– Felix Ayo, violín ~ Carlo Bruno, piano
– Rudolf Buchbinder
– Ensemble Instrumental Andree Colson
– Marcia Haydee, Richard Cragun, John Neumeier ~ integrantes del Ballet
de Stuttgart
– Hubbard Street Dance Co., Director: Lou Conte
– Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss
– Hugh Tinney, piano
– Trío Beaux Arts
– Edith Wiens, soprano ~ Eric Werba, piano
Basílica de San Francisco
– Cuarteto Alban Berg
Teatro Colón
– Orquesta Nacional de España, Director: Rafael Frühbeck de Burgos ~ Joaquín Achúcaro, piano ~ Narciso Yepes, guitarra

TEMPORADA 1987

Teatro Opera
– Bach Collegium Munich, Director: Christoph Eberle ~ Edith Wiens,
soprano
– Nina Beilina, violín ~ Manuel Rego, piano
– Elizabeth Leonskaja, piano
– Nuevo Cuarteto de Cuerdas de Zurich
– Orquesta de Cámara “Franz Liszt”, Director: Janos Rolla
– Orquesta de Cámara de Viena, Director: Philippe Entremont
– Trío de Trieste
Teatro Colón
– Coro Neubeuern de Baviera y Bach Collegium de Munich, Director:
Enoch zu Guttenberg
– Dance Theatre of Harlem, Director: Arthur Mitchel
– Orquesta Filarmónica de Nueva York, Director: Zubin Mehta
Teatro Coliseo
– Cuarteto Alban Berg

TEMPORADA 1988

Teatro Opera
– Conjunto “Pro Música Antiqua de Madrid”, Director: Miguel Angel
Tallante
– Cuarteto Guarneri
– Hubbard Street Dance Co., Director: Lou Conte
– Nikita Magaloff, piano
Teatro Colón
– Orquesta de Philadelphia, Director: Riccardo Muti
– Orquesta Nacional de Francia, Director: Lorin Maazel
– Orquesta Sinfónica de Bamberg, Director: Horst Stein
– Orquesta Tonhalle de Zurich, Director: Hiroshi Wakasugi
– Quinteto de Vientos del Mozarteum Argentino
Homenaje al 25 Aniversario del Quinteto

TEMPORADA 1989

Teatro Colón
– Daniel Barenboim, piano
– Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo, Director: Sandor Vegh
– Orquesta de la NDR de Hamburgo, Director: Krzysztof Penderecki
– Orquesta Mundial de Juventudes Musicales, Director: Charles Dutoit
– The New World Symphony, Director: Michael Tilson Thomas
Teatro Opera
– Canadian Chamber Ensemble, Director: Raffi Armenian
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Cuarteto Guarneri

TEMPORADA 1990

Teatro Colón
– Asociación Coral Lagun Onak, Director: Alberto Balzanelli ~ Coro
Nacional de Niños ~ Orquesta Filarmónica de Bs. As.
– Coro de Niños de Hannover ~ Concerto Köln, Director: Heinz Henning
– Cynthia Gregory y primeras figuras internacionales
– Eva Lind, soprano ~ Francisco Araiza, tenor con Orquesta Estable del
Teatro Colón, Director: Mario Perusso
– Anne Sophie Mutter, violin ~ Orkis Lambert, piano
– Orchestre National du Capitole de Toulose, Director: Michel Plasson ~
Bruno Gelber, piano
– Orquesta de Cámara de Viena, Director: Philippe Entremont, Edith Wiens,
soprano
– Mstislav Rostropovich, violoncelo con Orquesta de Cámara Mayo, Director
Mario Benzecry
Teatro Opera
– Rudolf Buchbinder, piano y el Quinteto de Vientos del Mozarteum
Argentino
– Wiener Strauss Capelle, Director: Winfried Karlinger

TEMPORADA 1991

Teatro Colón
– Bach Collegium Munich, Director: Enoch zu Guttenberg
– Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo, Director: Sandor Vegh
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Nelson Goerner, piano
– Orquesta de Cámara de Zurich, Director: Edmond de Stoutz
– Orquesta Filarmónica de Leningrado, Director: Mariss Jansons
– Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt, Director: Dmitri Kitajenko
– Orquesta Sinfónica de Montreal, Director: Charles Dutoit
Teatro Municipal Gral. San Martín
– Ballet de Stuttgart, Director: Marcia Haydee
Teatro Opera
– Orchestre National Bordeaux – Aquitaine, Director: Alain Lombard

TEMPORADA 1992

Teatro Colón
– Artis Quartett, Viena
– L´Orchestra da Camera di Padova e del Veneto, Director: Bruno Giurana
– New York Philharmonic, Director: Kurt Masur
– Orquesta Filarmónica de Dresden, Director: Michel Plasson
– Orquesta Halle de Manchester, Director: Stanislav Skrowaczewski ~
Stephen Isserlis, violoncelo
– Orquesta Sinfónica de Boston, Director: Seiji Ozawa
– Solistas del Ballet Kirov de San Petersburgo, Director: Oleg Vinograd
– Ralph Votapek, piano
– Orquesta de Cámara de Viena, Director: Philippe Entremont

TEMPORADA 1993

Teatro Colón
– Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydee
– Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo, Director: Sándor Végh ~
Alexander Janiczek, violín
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Cuarteto Guarneri, Invitado Especial: Seymour Lipkin, piano
– Olli Mustonen, piano
– Orquesta de Cámara de Australia, Director: Richard Tognetti ~
Hakan Hardenberger, trompeta
– Orquesta Filarmónica de Israel, Director: Zubin Mehta
– Orquesta Sinfónica de Pittsburg, Director: Lorin Maazel
– Kiri Te Kanawa, soprano ~ Roger Vignoles, piano
– Wiener Symphoniker, Director: Rafael Frühbeck de Burgos

TEMPORADA 1994

Teatro Colón
– Ballet de la Opera de Paris, Director: Patrick Dupond
– Coro Mundial de Juventudes, Director: Robert Sund
– José Van Dam, barítono ~ Maciej Pikulski, piano
– I Musici ~ Mariana Sirbu, Violín
– Orchestre National de Lille, Director: Jean Claude
Casadesus
– Orquesta de Cámara “Franz Liszt” ~ Isaac Stern, violín
– Orquesta de Philadelphia, Director: Wolfgang Sawallisch
– Mstislav Rostropovich, viloncelo ~ Orkis Lambert, piano
– Sinfonia Varsovia, Director: Krzysztof Penderecki
– Trío Roehn de Munich

TEMPORADA 1995

Teatro Colón
– Daniel Barenboim, piano
– Nelson Goerner, piano
– Nederlands Dans Theater, Director artístico: Jiri Kylián
– Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Prof. Franz Bauer Theussl
– Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera, Director: Lorin Maazel
– Orquesta y Coro Gulbenkian, Director: Michel Corboz
– Royal Philharmonic Orchestra, Director: Yehudi Menuhin
– Staatskapelle Berlín, Director: Daniel Barenboim
– Edith Wiens, soprano ~ Roger Vignoles, piano

TEMPORADA 1996

Teatro Colón
– Maurice Andre, trompeta ~ Nicolas Andre, trompeta ~ Beatrice Andre,
oboe con la Orquesta de Cámara Franz Liszt y János Rolla, concertino
– Ballet de Hamburgo, Director: John Neumeiyer
– Kathleen Battle ~ Cliff Jackson, piano
– Coro y Orquesta Filarmónica Checa de Brno, Director: Enoch zu
Guttenberg
– Ensemble Intercontemporain, Director: Pierre Boulez
– I Musici
– Orquesta Gewandhaus de Leipzig, Director: Kurt Masur
– Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia, Director: Eugueny Svetlanov
– Maxim Vengerov, violín ~ Itamar Golan, piano

TEMPORADA 1997

Teatro Colón
– City of Birmingham Symphony Orchestra, Director: Sir Simon Rattle
– Cuarteto Alban Berg
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Nederlands Dans Theater, Director: Kylian Jiri
– New York Philharmonic, Director: Kurt Masur
– Sinfónia Varsovia, Director: Krzysztof Penderecki ~ Uto Ughi,
violín
– Kiri Te Kanawa, soprano ~ Grant Gershon, piano
– Ralph Votapek, piano
– Pieter Wispelwey, violoncelo

TEMPORADA 1998

Teatro Colón
– Ballet de Tokio,”Kabuki” de Maurice Béjart
– Imogen Cooper, piano
– Galina Gorchakova, soprano ~ Larissa Gergieva, piano
– I Musici
– Anne Sophie Mutter, violin ~ Orkis Lambert, piano
– Orquesta de Cámara de Praga ~ Ondrej Kuhal, concertino ~ Edith Wiens,
soprano
– Orquesta de Philadelphia, Director: Wolfgang Sawallisch
– Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, Director: Yuri Temirkanov
– The Philharmonia Orchestra, Director: Paavo Järvi

TEMPORADA 1999

Teatro Colón
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Les Percussions de Strassbourg
– Octeto de cuerdas de la Orquesta Filarmónica de Berlín
– Orquesta de Cámara de Viena, Director: Heinrich Schiff
– Orquesta Filarmónica de Oslo, Director: Mariss Jansons ~ Gidon Kremer,
violín
– Orquesta Filarmónica de Viena, Director: Lorin Maazel
– Orquesta Sinfónica de Budapest, Director: Támás Vásary ~ Mstislav
Rostropovich, violoncelo
– Julian Rachlin, violín ~ Itamar Golan, piano
– Skovhus Bo, barítono ~ Ulrich Koella, piano

TEMPORADA 2000

Teatro Colón
– Ballet de Hamburgo, Director: John Neumeier con la participación de
Maximiliano Guerra
– Daniel Barenboim, piano
– Concerto Italiano, Director: Rinaldo Alessandrini
– Cuarteto Alban Berg
– Lynne Dawson, soprano ~ Julius Drake, piano
– Orquesta Filarmónica de Dresden, Director: Gerd Albrecht ~ Camillo
Radicke, piano
– Orquesta Filarmónica Checa, Director: Vladinir Ashkenazy ~ Pekka
Kuusisto, violín
– Orquesta Sinfónica de Chicago, Director: Daniel Barenboim
– Pieter Wispelwey, violoncelo ~ Paolo Giacometti, piano

TEMPORADA 2001

Teatro Colón
– BBC Symphony Orchestra, Director: Sir Andrew Davis ~ Leif Ove Andsnes,
piano
– Camerata Bern, Director y solista Heinz Holliger
– Nelson Goerner, piano
– Integrantes del Mariinsky Theatre Academy San Petersburgo ~ Larissa
Gergieva, piano ~ Irina Mataieva, soprano ~ Ekaterina Semenchuk,
mezzosoprano ~ Daniil Shtoda, tenor
– New York Philharmonic, Director: Kurt Masur ~ Felicity Lott, soprano
– Orquesta del Teatro Alla Scala de Milán, Director: Riccardo Muti
– Orquesta Filarmónica de Israel, Director: Zubin Mehta
– Trío Hagen
– Uto Ughi, violín ~ Alessandro Specchi, piano

TEMPORADA 2002

Teatro Colón
– Daniel Barenboim, piano
– Cuarteto Beethoven de Roma
– Mozart Ensamble de Viena
– I Musici
– Danish National Symphony Orchestra, Director: Gerd Albrecht ~ Frank
Peter Zimmermann, violín
– Orquestra of the Age of Enlightenment ~ Emma Kirkby, soprano ~ Daniel
Taylor, contratenor
– Orquesta Filarmónica de Dresden y Coro de la Iglesia de la Santa Cruz
(Dresden), Director: Roderich Kreile
– Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, Director: Yuri Temirkanov
– Mstislav Rostropovich, violoncelo con la Camerata Bariloche

TEMPORADA 2003

Teatro Colón
– Combattimento Consorte Amsterdam
– Orquesta de Filadelfia
– Pieter Wispelwey – Dejan Lazic
– Cuarteto Alban Berg
– Filarmonica Joven de Alemania
– Coro Bach de Mainz
– Budapest Festival Orchestra
– Ewa Kupiec, piano
– Uto Ughi- Alessandeo Spechi

TEMPORADA 2004

Teatro Colon
– BARENBOIM, Daniel
– ORQUESTA FILARMONICA DE HELSINKI
– Trío di Milano
– ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA
– Akademie Für Alte Musik Berlin
– Capella Della Pietà De’Turchini
– Coro-Windsbacher Knabenchor Deutsche
– Les Arts Florissants
– BBC SYMPHONY ORCHESTRA
– ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

TEMPORADA 2005

Teatro Colon
– ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO DE SAO PAULO
– Juan Diego Flórez
– Combattimento Consort Amsterdam
– Lincoln Center Jazz Orchestra – Wynton Marsalis
– GOERNER, Nelson
– Choral Arts Society Washington
– Orquesta “West-Eastern Divan”
– ORQUESTA FILARMONICA DE SAN PETERSBURGO
– CUARTETO BEETHOVEN DE ROMA
– Orquesta Filarmonica de Roma

TEMPORADA 2006

Teatro Colon
– Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia
– Gabriela Montero
– Cuarteto Beethoven de Roma y Cristina Dancila
– Orquesta Filarmonica Checa
– CUARTETO ALBAN BERG
– Akademie Für Alte Musick Berlin
– Orquesta de la Opera Nacional de Noruega
– Coro Bach de Mainz Orq. Filarmónica de Renania-Palatinado
– Jose van Dam – Maciej Pikulski
– Les Musiciens du Louvre – Grenoble

TEMPORADA 2007

Teatro Coliseo
– Budapest Festival Orchestra
– Britten Sinfonia
– Anderszewski Pjotr
– Vadim Repin – Itamar Golan
– Nederlands Dans Theater II
– Capilla Real de Madrid
– Gustav Mahler Jugensorchester
– Cuartet Hagen
– Jacques Loussier Play Bach Trio
– Orquesta Sinfónica del Estado de Säo Paulo

TEMPORADA 2008

Teatro Coliseo
– STAATSKAPELLE BERLIN
– STAATSKAPELLE BERLIN (concierto extraordinario)
– STAATSKAPELLE BERLIN (concierto extraordinario Lunar Park)
– Bell Joshua
– Orchestra Vilnius Festival
– Tiempo Sergio
– KODO
– Bell Joshua
– CUARTETO ALBAN BERG
– Orchestre Philharmonique de Liège
– ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER
– Hespèrion XXI
– Jerusalem Festival Chamber Ensemble

TEMPORADA 2009

Teatro Coliseo
– Orquesta Wiener Akademie-Chorus Sine Nomine
– Concerto Köln
– Orchestre des Champs-Élysées
– Orchestre de la Suisse Romande
– Ballet Biarritz
– Cernat Clara-Huillet Thierry
– CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO
– Cuarteto-Emerson String Quartet
– Graves Denyce
– Trío Vienna Piano

TEMPORADA 2010

Teatro Coliseo
– Orquesta Filarmonica de Dresden
– Kammerorchester Basel¨, Sol Gabetta
– Eggner Piano Trio
– Ballet ¨Stockholn 59 North

Teatro Colon
– Nelson Goerner
– Orquesta “West-Eastern Divan”
– Música Angélica
– ORQUESTA FIL. DE LA RADIO DE FRANCIA
– Thomanerchor, Liepzig

TEMPORADA 2011

Teatro Colon
– Orq. Budapest Festival Orchestra
– Emerson Quartet
– Orquesta de Camara de Munich
– Orquesta Simón Bolivar
– Britten Sinfonia
– Deutsche Kammerphilarmonie Bremen
– Ingrid Fliter, piano
– Vienna Piano Trio
– Ensemble Orchestral de Paris y Coro Accentus
– Orchestre Philarmonie de Lieg

TEMPORADA 2012

Teatro Colon
– Cuarteto Stradivari
– Orquesta del Maggio Musicale Fiorentino
– Orquesta Filarmónica de Minas Gerais
– Gabetta Sol
– Orchestre national du Capitole de Toulouse
– Orq.del Mozarteum de Salzburgo
– Orquesta de Cámara de Israel
– Freire Nelson
– ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN
– Di Donato, Joyce

TEMPORADA 2013

Teatro Colon
– Orq.del Mozarteum de Salzburgo
– Camerata Bern
– Trio Atos Piano
– Franz Liszt Chamber Orchestra
– Lazic Dejan
– ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL
– Mattila, Karita
– ORQ. ROYAL CONCERTGEBOUW
– Bell Joshua
– Combattimento Consort Amsterdam
– Orchestra Finland Lahti Symphony

TEMPORADA 2014

Teatro Colon
– Orquesta de Camara de Munich
– ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA
– GOERNER, Nelson
– Li Biao Percussion Group
– Jerusalem Chamber Music Festival
– West-Eastern Divan Orchestra
– Joyce DiDonato
– ORQUESTA FILARMONICA DE DRESDEN
-Orquesta Camara de Basilea
– Ensemble Artaserse

TEMPORADA 2015

Teatro Colon
– Bachakademie Stuttgat Bach- Collegium- Gächinger Kantorei
– Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
– Jan Liecki
– Trio Athos
– Budapest Festival Orchestra
– West Eastern Divan Orchestra
– Christiabbe Stotijn. Maciej Pikulski
– Hesperion XXI
– Alessio Bax, piano
– BBC Orchestra of Walles

TEMPORADA 2016

Teatro Colón
– Joyce Didonato, mezzosoprano – Craig Terry, piano
– Orchestra Dell´Accademia Nazionale Di Santa Cecilia
– Nelson Goerner, piano
– Jerusalem Chamber Music Festival – Elena Bashkirova, piano y dirección
– Daniel Barenboim, piano
– Maxim Vengerov, violin
– Leif Ove Andsnes, piano / reemplazado por Jean Louis Steuerman (por razones de fuerza mayor)
– Hamburg Philarmonic State Orchestra
– Tonhalle Orchester Zurich
– Rundfunkchor Berlin

TEMPORADA 2017

Sección vacía. Añadir contenido aquí para editar la página.

CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

– 1966 Conciertos en el Rosedal
Cuarteto Acedo
Quinteto Chigiano
Quinteto de Vientos de la Orquesta Sinfónica Nacional
Coro Mixto del Collegium Musicum de Bs. As.
– 1980 Rafael Gintoli, violín ~ Hector Moreno, piano
– 1982 Luna Park, New York Philharmonic, Director: Zubin Mehta
– 1986 Hotel Alvear, Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt
Wöss
– 1985 Basílica de Luján, Coro Neubeuern y Bach Collegium de Munich,
Director: Enoch zu Guttenberg
– 1987 Teatro Opera, Trío de Trieste
Open Air: Av. Libertador y 9 de Julio, New York Philarmonic con Zubin
Mehta
– 1988 Alvear Palace Hotel, New Stockholm Chamber Orchestra, Director:
Csaba Peter
Open Air: Av. Libertador y 9 de Julio, Orquesta Nacional de Francia,
Director: Lorin Maazel
– 1990 Australian Chamber Orchestra, Director: Togentti Richard
Museo Nacional de Arte Decorativo
– 1992 Hotel Park Hyatt, Conmemoración del 40 aniversario ~ L´Orchestra
Da Camera Di Padova, Director: Bruno Giuranna
Alvear Palace Hotel, Orquesta de Cámara de la Filarmónica de Dresden
– 1994 Luna Park, Orquesta de Philadelphia, Director: Wolfgang Sawallisch
– 1995 Luna Park, Staatskapelle Berlín, Director: Daniel Barenboim
– 1999 I Musici con Cecilia Gasdia y Emanuela Barazia,
Sabat Mater de Pergolesi, festejo pre año jubilar 2000, Catedral de Bs.
As., Basílica de Luján, Catedral de La Plata, Córdoba, San Juan,
Mendoza
– 2002 Daniel Barenboim, piano ~ Ciclo de Sonatas para piano de Ludwig
van Beethoven

CONFERENCIAS

1963 Conferencia a cargo del maestro Malipiero Ricardo, “Perche e come
scrivo musica”, Rossi Pellegrina,canto Malipiero Ricardo
Museo de Arte Hispanoamericano-I.FernÁndez Blanco