Estación Buenos Aires - Foto 2017editedg

Repicando Cuerdas

Repicando Cuerdas
Estación Buenos Aires
Director y violín solista: Rafael Gíntoli
Gabriel Said, percusión

Miércoles 1/11

13.00 hrs – Teatro Gran Rex

Programa

Suite de sus obras, para violín solista y cuerdas
ÁSTOR PIAZZOLLA (1921-1992)
Oblivion
Escualo
Decarísimo

Rituales
ALLEN C. BENSON
Scotish tree, adaptación para percusión sola

Suite latinoamericana para percusión y cuerdas
LILIAN SABA (*1961)
Parches del tiempo (aire de chacarera)

BENITO DE JESÚS (1912-2010)
La copa rota (bolero portorriqueño), orquestación de Lito Valle

CARLOS GARDEL (1890-1935)/Alfredo Le Pera (1900-1935)
Rubias de Nueva York, orquestación de Lito Valle

POPULAR PERUANO
Toro Mata, orquestación de Guillo Espel


BOTON MEDIODIA

12074597_10153735629577941_891584854033826474_n

Coral Femenino de San Justo

Coral Femenino de San Justo

Roberto Saccente, director

Miércoles 18/10

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa

HUGO HAMMARSROM (1891-1974): Kyrie
ROBERT SCHUMANN(1810-1856): In Meeres Mitten
BENGT JOHANSSON (1914-1989): Pater Noster 

AUGUSTIN KUBIZEK (1918-2009): Laudate
GUSTAV HOLST (1874-1934): Ave Maria
RANDALL THOMPSON (1899-1984): Come in
GEORGIE MCKAY (1899-1970): An April Pastorale
GIOACCHINO ROSSINI (1792-1868): La Fe, la Speranza, la Carita 

CLAUDE DEBUSSY (1862-1918): Salut Printemps
ALBERT ALCARAZ (*1978): Te llevaré (Primera Audición)


BOTON MEDIODIA

RS5562_CUR_1070Select_Retouch mas chica

Curtis on Tour

Curtis on Tour*
Sexteto de cuerdas del Curtis Institute of Music (Filadelfia - EEUU)

*the Nina von Maltzahn Global Touring Initiative of the Curtis Institute of Music

MARTES 10/10

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa

WOLFGANG A. MOZART (1756-1791)
Grande Sestetto Concertante (arreglo de Sigmund Anton Steiner de la Sinfonía concertante en Mi bemol mayor, K. 364)

JOHANNES BRAHMS (1833-1897), Sexteto para cuerdas nº1 en Si bemol mayor, Op. 18

BOTON MEDIODIA

banda-sinfonica-11

Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires

Banda Sinfónica
de la Ciudad de Buenos Aires
Director: Lito Valle

Miércoles 20/9

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa
 

WOLFGANG A. MOZART (1756-1791)
Obertura de la ópera Las bodas de Fígaro

JOHANN STRAUSS (1825-1899)
Annen Polka, Op. 117

PAUL LINKE (1866-1946)
Aire berlinés

MOZART CAMARGO GUARNIERI (1907-1993)
Dansa brasileira

JOHANN STRAUSS (1825-1899)
Bajo truenos y relámpagos, Op. 324

GEORGES BIZET (1838-1875)
Farándula, de La Arlesiana

TOMÁS BRETÓN (1850-1923)
Pasacalle de La Dolores

ÁSTOR PIAZZOLLA (1921-1992)
Libertango

BOTON MEDIODIA


# 12 Daniel Lebhardt 7 credit Kaupo Kikkas - copia

Benjamin Baker, violín Daniel Lebhardt, piano (Reino Unido)

Benjamin Baker, violín
Daniel Lebhardt, piano
(Reino Unido)

Miércoles 13/9

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa

BENJAMIN BRITTEN (1913-1976), Suite para violín y piano, Op. 6

EUGÉNE YSAΫE (1858-1931), Sonata para violín y piano en Mi bemol mayor, Op. 18

STRAUSS RICHARD (1864-1949), Sonata para violín y piano Op.18 

BOTON MEDIODIA


quinteto arte

Quinteto Arte

Quinteto Arte

Oleg Pishenin, violín
David Coudenhove, violín
Scott Moore, viola
Siro Bellisomi, violonchelo
Cristina Filoso, piano

Miércoles 6/9

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa

ANTONÍN DVORÁK (1841-1904), Quinteto para piano y cuerdas nº2 en La mayor, Op. 81

ROBERT SCHUMANN (1810-1856), Quinteto para piano y cuerdas en Mi bemol mayor, Op. 44

BOTON MEDIODIA


Foto

Cuarteto Manuel de Falla de Madrid

Cuarteto Manuel de Falla de Madrid

Miércoles 23/8

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa

WOLFGANG A. MOZART (1756-1791): Cuarteto para piano y cuerdas n.1 en Sol menor, K.478
Allegro
Andante
Rondó: Allegro

JOHANNES BRAHMS (1833-1897): Cuarteto para piano y cuerdas n.1, en Sol menor, Op.25
Allegro
Intermezzo: Allegro
Andante con moto
Rondó alla Zingarese: Presto

BOTON MEDIODIA


# 9 Pe¦ürez Florista¦ün Juan - copia

Juan Pérez Floristán

Juan Pérez Floristán, piano

Miércoles 16/8

13.00 hrs – Teatro Gran Rex

SANTANDER RIO_layout_feb2015_RGB


Programa

FRÉDÉRIC CHOPIN (1810-1849), Sonata para piano nº2 en Si bemol menor, Op. 35

MODEST MUSSORGSKY (1839-1881), Cuadros de una exposición

 



# 8 Coro Nacional de Nin¦âos - copia

Coro Nacional de Niños

Coro Nacional de Niños
María Isabel Sanz, directora

Miércoles 21/6

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa

JUAN ÁNGEL CIURLEO (*1942)
Cantata I, Op. 13 (1992)

ÁNGEL LASALA (1914-2000)
Carnavalito
Villancico
Pala-pala
El sombrerito

ALBERTO GINASTERA (1916-1983)
Canción al árbol del olvido (Arreglo coral: Hugo de la Vega)

CARLOS GARDEL (1890-1935)
Golondrinas (Arreglo coral: René Vargas Vera)

TRADICIONAL VENEZOLANA
El monigote (Arreglo coral: Antonio M. Russo)

NEGRO SPIRITUAL
Roun’de Glory Manger

TRADICIONAL MEXICANA
Las amarillas


# 7 Orquesta Academica del ISA - 2015 -

Orquesta Académica del ISA del Teatro Colón

Orquesta Académica del ISA
del Teatro Colón
Jorge Lhez, director
Erzhan Kulibaev, violín

Miércoles 14/6

13.00 hrs – Teatro Gran Rex


Programa “España”

JOAQUIN TURINA (1882-1949), La procesión del rocío, poema sinfónico Op.9

ÉDOUARD LALO (1823-1892), Sinfonía española en Re menor, Op. 21, para violín y orquesta