La historia del Mozarteum Argentino

En el mes de marzo del año 1952, un grupo liderado por los maestros Mariano Drago y Erwin Leuchter, el musicólogo y crítico Jorge D´Urbano, el compositor y musicólogo Juan Pedro Franze, el violinista Carlos Pessina y el compositor Carlos Suffern, presentaba ante el Mozarteum de Salzburgo su proyecto para la fundación del Mozarteum Argentino.

El primer objetivo de tal empresa radicaba en la realización de conciertos de música de cámara, orquestal y coral, destinados a difundir la obra de Wolfgang Amadeus Mozart, en especial creaciones poco conocidas del maestro austríaco, o aún no estrenadas en Argentina. La propuesta contemplaba también el estudio de su obra, su divulgación, a través de conferencias y programas radiales, como así también la edición de partituras y trabajos de investigación afines, en suelo argentino.

En pleno auge de excelsas agrupaciones de música de cámara, las primeras cuatro temporadas de la nueva institución se llevaron adelante en las casas de sus miembros. Hogares como los de Jeannette Arata de Erize abrieron sus puertas a músicos y a un número creciente de invitados.

Fue por esa época cuando esta joven y emprendedora integrante del Mozarteum aceptó la propuesta de presidirlo, comprometiendo, desde entonces, toda su vida a esta actividad.

Un público entusiasta colmaba salones y aún jardines como los de la bailarina y escultora Carina Ari de Molzer, eminente colaboradora que convocaba a las máximas figuras de la cultura nacional a dichos encuentros musicales.

A raíz del éxito de estas veladas musicales y con el propósito de alcanzar a un público más amplio, el Mozarteum Argentino dio un paso fundamental en el año 1956 al trasladar los conciertos al ámbito público.

Los museos de Buenos Aires surgieron entonces como el espacio ideal para tal fin. Ámbitos como el Museo Nacional de Arte Decorativo, el Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco y el Museo Nacional de Bellas Artes, permitieron disponer de un espacio en el cual la música entraba en diálogo con las artes plásticas y decorativas brindando a los asistentes una experiencia inolvidable. Notables artistas nacionales e internacionales compartieron dichos espacios. Friedrich Gulda, Linda Rautenstrauch, Henryk Szeryng, Carlos Pessina, el Quinteto Chigiano, Ljerko Spiller, Peter Lukas Graf, entre otros músicos destacados, brillaron en esas primeras temporadas en las cuales, junto a las creaciones de Mozart como centro de los programas, comenzaron a interpretarse obras de diversos creadores de la historia de la música, incluyendo a compositores argentinos.

Desde entonces y gracias a la respuesta entusiasta del público, el Mozarteum Argentino ha alcanzado una sólida trayectoria, preciándose de ser en la actualidad una institución reconocida a nivel internacional.

Algunas de las orquestas que nos han engalanado con su presencia han sido:
Wiener Philharmoniker, Philadelphia Orchestra, NHK Symphony Orchestra, de Tokyo, Philharmonia Orchestra, de Londres, New Philharmonia Orchestra, Hallé Orchestra, de Manchester, New York Philharmonic, Concertgebouworkest Amsterdam, Orchestre de Paris, Staatskapelle Berlin, Boston Symphony, Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, Orchestre Nationale de France, Orquesta de la Radio de Baviera.

El ballet ha estado siempre presente en la programación de Mozarteum, visitándonos algunas de las más diversas y destacadas compañías internacionales, entre otras:
Ballet de Stuttgart, Royal Ballet de Winnipeg, Nederlands Dans Theatre, Ballet du Théâtre Contemporain, Grands Ballets Canadiens, Ballet du Grand Théâtre de Genéve, Ballet de Nancy con Rudolf Nureyev como solista, Dance Theatre of Harlem, Sttutgart Ballet, Hubbard Street Dance and Co., solistas del Kirov Ballet de San Petersburgo, como así también los cuerpos de baile de l´Opéra de París, de la Ópera de Hamburgo y, desde Tokyo la compañía del Teatro Kabuki.

A lo largo de su historia, la música de cámara y para solista ocupó siempre un lugar privilegiado en las temporadas de la institución, entre otros recordamos a los algunos prestigiosos conjuntos: Quinteto Chigiano, Ensemble Schultz de Viena, los cuartetos Juilliard, Budapest, Tokio, Borodin, Cleveland, Philadelphia, Vegh, Sidney, Beethoven di Roma, Alban Berg, Hagen, Guarnieri y Emerson; los tríos de Trieste, Ravel, Röhn, Beaux Arts y Vienna; I Musici, Solistas de Zagreb, English Chamber Orchestra, Academy of St.Martin in the Fields, Ensemble Orchestral de Paris, New York Pro Musica, Percusionistas de Estrasburgo y los Niños Cantores de Viena.

Entre los solistas no queremos olvidar las memorables interpretaciones de figuras tan impactantes como Mstislav Rostropovich, Claudio Arrau, Wilhelm Kempff, Nikita Magaloff, Friederich Gulda, Hans Richter-Haaser, Paul Badura-Skoda, Narciso Yepes, Victoria de los Angeles, Jessye Norman, Regine Crespin, Birgit Nilsson, Hans Hotter, Hemann Prey, Janos Starker, Leonard Rose, Pablo Casals, Rosalyn Turek, Abbey Simon, Byron Janis, Rudolf Firkusny, Marta Argerich, Anne-Sophie Mutter, Kiri te Kanawa, Jose Van Dam, Isaac Stern, Kathleen Battle, Maxim Vengerov, Pieter Wispelwey, Julian Rachlin, Felicity Lott y Daniel Barenboim.

Mozarteum

Presidenta del Mozarteum Argentino desde el año 1955, Jeannette Arata de Erize ha dedicado su vida a la difusión de la cultura en el país. La institución ha alcanzado un sitio privilegiado en lo que hace a la promoción de la música clásica en la Argentina y el continente americano.

Distinciones internacionales

Diploma de honor de la Organización de Estados Americanos (O.E.A.), Washington D.C., 1991;Caballero y Comendador de la Orden del Mérito del Gobierno de Italia 2000 Oficial de la Orden de Bernardo O´Higgins de Chile;Orden Cruzeiro do Sul y Comendador otorgadas por la República Federal de Brasil; Orden del Mérito, Palmas Académicas y Caballero de la Legión de Honor y Cruz de Oficial de las Artes y las Letras de Francia, Orden al Mérito de Plata, Orden al Mérito de Oro y Medalla Nikolai y Medalla “Mozart”, de Plata, de Austria; Insignia del Mérito de Oro de la Provincia Federal de Salzburgo, Austria; Orden al Mérito Dorada de la Ciudad de Viena.; Orden al Mérito de Oro y de Plata de la República Federal de Alemania, y entre otras distinciones Soberana Orden de Malta; Laurel de Plata y Premio Rioplatense 2002 del Rotary Club Internacional.

Distinciones nacionales

Premio San Martín de Tours al Mérito (1985-1988) Konex de Platino de la Fundación Konex ; Personalidad Emérita de la Cultura, Presidencia de la Nación, 1998; Senadora de las Luces, por su trayectoria en el Mundo de la Cultura, de la Comisión Nacional de la Manzana de las Luces, 1998; Académica de Número de la Academia Nacional de Bellas Artes; Embajadora Cultural de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 2010.

Archivo Mozarteum

Conocé todas las presentaciones de todas nuestras temporadas a lo largo de nuestra historia.

  1. 1956

    • Museo de Arte Hispanoamericano-I.Fernández Blanco
    • – Alda Pimenta Hollnagel, clave ~ H. Heinitz, violín ~ F. Bedini, ~  violín  G. Weil, violoncelo
    • – Pedro Saenz, piano
    • – Linda Rautenstrauch, piano ~ Carlos Pessina, violín
    • – Friedrich Gulda, piano con Pedro DiGregorio, oboe ~ Mariano Frogioni, clarinete ~ Pedro Chiambaretta, fagot ~ Francisco Cocchiararo, corno
    • – Jan Tomasow, violín ~ Linda Rautenstrauch, piano con Andrés Vancoillic, viola ~ Luis Walter Pratesi, violoncelo
    • – Angel Mattiello, barítono con Linda Rautenstrauch, piano
    • – Coro de Cámara Pro-Música, Director: José Antonio Gallo con Cuarteto Pessina ~ Faustino Del Hoyo, contrabajo ~ Roque Spatola, clarinete ~ Alberto Merenzon, fagot ~ Juan Salido, trompa
    • Instituto de Cultura Religiosa Superior
    • – Lily Saslavsky, piano ~ Brunilda Gianneo, violín ~ Juan Castellvi, violoncelo
    • – Hilde Mattauch, canto ~ Teodoro Fuchs, piano
    • – Francesco Marigo, piano
    • – Norma Minond, piano ~ Jaime Braude, violín ~ Haydee Gerardi, piano ~ Marta Salzman, piano
    • Museo de Arte Decorativo
    • – Rafael Gonzalez, piano ~ Eduardo Acedo, violín ~ Ramón Vilaclara, violoncelo
    • Catedral Metropolitana
    • – Coro mixto “Lagun Onak” Director: Rev. Padre Luis de Mallea. Orquesta Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires, Director: Mariano Drago ~ Nilda Hofmann, soprano ~ Mirtha Garbarini, soprano ~ Eugenio Valori, tenor ~ Angel Mattiello, barítono ~ Julio Perceval , órgano
    • Museo Nacional de Bellas Artes
    • – Mirta Garbarini, soprano ~ Elvia Ochoa, piano ~ Jorge Fontenla, piano
  2. 1957

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Cuarteto Paganini
    • – Pierre Fournier, piano ~ Alfredo Rossi, piano
    • – Hans Graf y Carmen Vitis Adnet, piano
    • – Collegium Musicum Helveticum
    • Museo de Arte Hispanoamericano-I.Fernández Blanco
    • – Bruno Gelber, piano
    • – Alda Pimenta Hollnagel, clave ~ Susana Naidich, soprano
    • – Marina Massa, canto ~ Enrique Gelusini, piano
    • – Linda Rautenstrauch, piano ~ Adolfo Odnoposoff, cello
    • – Quinteto Chigiano
    • – Ljerko Spiller, violin ~ Hilde Heinitz Weil, viola ~ German Weil, violoncelo
    • Salón Kraft
    • – Rafael Gonzalez, piano ~ Eduardo Acedo, violín
    • Instituto de Cultura Religiosa
    • – Jovenes interpretes: Susana Husson, piano ~ Laura Escalada, canto ~ Francisco Manuelle, piano ~ Jaime Braude, violín y Walter Seibiger, piano
    • Basílica del Socorro
    • – Niños Cantores de Viena, Director: Helmuth Froschauer

  3. 1958

    • Museo de Arte Hispanoamericano- I.Fernández Blanco
    • – Horacio Azcarate, piano
    • – Coro de Cámara de la Universidad de Chile Valparaiso
    • – Stanislav Heller, clave
    • – Walter Klien, piano
    • – Tila y John Montes, piano
    • – Henryk Szering, violin ~ Linda Rautenstrauch, piano
    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Cuarteto Asociación Wagneriana de Bs.As.
    • – Peter Lukas Graf, flauta ~ Julio Sensabastiano, violín ~ Tibor Kertesz, violoncelo
    • – Octeto de Viena
    • – Teatro de Opera de Cámara de Buenos Aires, Director: Silviere E.
    • – Jan Tomasow, Peter Graf, Stanislav Heller
    • Embajada de Francia-Residencia
    • – Grupo Coral Sursum Corda
    • Basílica del Socorro
    • – Orquesta de Cámara, Director: Jan Tomasow ~ Jan Tomasow, violín ~ Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave

  4. 1959

    • Concejo Deliberante – Salón de Honor
    • – Lucia Bordelois, canto ~ Pedro Saenz, piano ~ Humberto Carfi, violín
    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Cuarteto Acedo
    • – Cuarteto Janacek
    • – Orquesta de Cámara, Director: Teodoro Fuchs ~ Alda Pimenta Hollnage0l, clave
    • – Orquesta de Cámara, Director: Antonio Janigro ~ Eduardo Acedo, violín ~ Andrés Vancoillie, viola ~ Alfredo Iannelli, flauta
    • – Orquesta de Cámara de Praga
    • – Abbey Simon, piano
    • – Orquesta de Cámara Helvetica, Director: Shumacher R.
    • Museo de Arte Hispanoamericano-I.Fernández Blanco
    • – Susana Naidich, canto ~ Leo Schwarz, piano
    • Teatro Odeón
    • – Cuarteto Paganini
    • – Quinteto de vientos “Philharmonia”
    • Basílica del Espíritu Santo
    • – Niños Cantores de Murialdo, Director: Victor A. Volpa

  5. 1960

    • Teatro Odeón
    • – Ana y Nicolás Chumachenco, violines
    • – Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave
    • – Carl Seemann, piano
    • – Andrés Segovia, guitarra
    • Museo Nacional de Bellas Artes
    • – Cuarteto Drolc
    • – Cuarteto Parrenin
    • – “Sonido y color en el arte clásico” por Jorge D’Urbano, Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave
    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Cuarteto Santiago de Chile
    • – Christian Ferras, violín ~ Pierre Barbizet, piano
    • – Peter Lukas Graf, flauta ~ Stanislav Heller, clave ~ Bernard Michelin, violoncelo
    • – Friedrich Gulda, piano
    • – Hans Hotter, canto ~ Ferdinand Leitner, piano
    • – Orquesta de Arcos de Milán, Director: Abbado M.
    • – Orquesta de Cámara de Munich, Director: Hans Stadlmair
    • – Nicanor Zabaleta, arpa
    • Teatro Colón
    • – Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Igor Stravinsky y Robert Craft

  6. 1961

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Abbey Simon, piano
    • – Paul Badura Skoda, piano
    • – Rudolf Firkusny, piano
    • – Niños Cantores de Viena, Director: Helmut Froschauer
    • – Orquesta de Cámara de Toulouse, Director: Louis Auriacombe
    • – Quinteto Chigiano
    • – Quinteto de Vientos de Viena ~ Hans Graf, piano
    • – Mstislav Rostropovich, violoncelo ~ A. Dediovkhine , piano
    • Teatro Odeón
    • – Janine Andrade, violín ~ Alfredo Rossi, piano
    • – Jaime Laredo, violín ~ Ruth Meckler Laredo, piano
    • – Noneto De Praga
    • – Octeto de la Orquesta Filarmónica de Berlín
    • – Orquesta de Cámara de Toulouse, Director: Louis Auriacombe
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Cuarteto oficial de la Escuela Nac. de Música de la Univ. De Brasil
    • Museo Nacional de Bella Artes
    • – Cuarteto Santiago
    • Salones de la Embajada de Austria
    • – Niños Cantores de Viena, Director: Helmut Froschauer. Myrtha Garbarini, soprano ~ Noemi Souza, contralto
    • Salón de actos de la Sociedad Rural
    • – Orquesta de Cámara Juvenil, Director: Teodoro Fuchs, solista Mirta Garbarini
    • Teatro Coliseo
    • – Quinteto Chigiano

  7. 1962

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Ricardo Brengola, violín ~ Sergio Lorenzi, piano
    • – Cuarteto Acedo ~ Haydee Loustaunau, piano ~ Mariano Frogioni, clarinete
    • – Cuarteto de Cuerdas Budapest
    • – Pierre Fournier, violoncelo
    • – Orquesta de Arcos de Milán, Director: Michelangelo Abbado
    • – Orquesta de Cuerdas de la Societa Corelli, Director: Silvano Zuccarini
    • – Andrés Segovia, guitarra
    • – Solistas de Zagreb, Director: Antonio Janigro
    • Teatro Colón
    • – Ricardo Brengola, violín ~ Sergio Lorenzi, piano
    • – Miroslav Cangalovic, bajo
    • – Gino Gorini, Sergio Lorenzi, dúo de pianos
    • – Orquesta Sinfónica de Bamberg, Director: Joseph Keilberth
    • – Hans Richter Haaser, piano
    • Museo de Arte Hispanoamericano – I.Fernández Blanco
    • – Ricardo Brengola, violín ~ Sergio Lorenzi, piano ~ Gino Gorini, piano
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Gino Gorini, Sergio Lorenzi, dúo de pianos
    • – Robert Soetens, violín ~ Ana María Trenchi, piano
    • – Andre Tchaikowsky, piano

  8. 1963

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Salvatore Accardo, violín ~ Alfredo Rossi, piano
    • – Concierto de Becarios curso de Ivonne Loriod Claudio Kanz, Armando Krieger, Roberto Brando, Miguel Angel Estrella, Gerardo Gandini
    • – Berliner Camerata Musicale
    • – Michel Block, piano
    • – Pedro Di Gregorio, oboe ~ Mariano Frogioni, clarinete ~ Alfredo Iannelli, flauta ~ Pedro Saenz, clave
    • – Peter Lukas Graf, flauta ~ Alfredo Rossi, piano
    • – Olivier Messiaen, Ivonne Loriod, dúo de pianos
    • – Trío de Trieste
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Anahi Carfi, violín ~ Alfredo Rossi, piano
    • – Coro de Niños de Obernkirchen, Director: Edith Moller ~ James Benner, piano
    • – Rosalyn Tureck, piano
    • – Nicanor Zabaleta, arpa
    • Teatro Colón
    • – Orquesta de Cámara de Israel Ramat-Gan ~ Comfort A., violín
    • – Orquesta Philharmonia de Londres, Director: Sir John Barbirolli
    • – Quinteto Chigiano

    CONFERENCIAS

    • Museo de Arte Hispanoamericano-.Fernández Blanco
    • Conferencia a cargo del maestro Malipiero Ricardo, “Perche e come scrivo musica”, Rossi Pellegrina,canto.

  9. 1964

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Helena Arizmendi, soprano ~ Angel Mattielo, barítono ~ Jacqueline Ibels, piano
    • – Cuarteto Kyndel
    • – Eduardo Delgado, piano
    • – Lanza del Vasto y Chanterelle
    • – Sergio Lorenzi, piano con el Conjunto de vientos de la Orquesta Sinfónica Nacional
    • – Paul Tortellier, violoncelo ~ Jorge Demus, piano
    • Cine Teatro Gran Rex
    • – Claudio Arrau, piano
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Ensemble Baroque de París
    • Teatro Opera
    • – Friedrich Gulda, piano
    • Teatro Colón
    • – I MUSICI
    • – Wilhelm Kempff, piano
    • – Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Pablo Casals con Coro Estable de Rosario, Director: Cristián Hernández Larguía

  10. 1965

    • Museo de Arte Hispanoamericano – I.Fernndez Blanco
    • – Coro Treble Clef, Patricia Smith, soprano ~ Helen Saraceni, mezzo-soprano ~ George Carter, órgano
    • Teatro Colón
    • – Cuarteto de cuerdas Vegh
    • – I MUSICI
    • – New Philarmonia Orchestra, Director: Paul Kletzki
    • – Orquesta Filarmónica de Viena, Director: Karl Boehm
    • – Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Maurice Le Roux y Coro La Faluche de la Univ. Cat. De Paris, Director: Jacques Grimbert
    • – Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Maurice Le Roux
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Pierre Fournier, violoncelo ~ Rafael Gonzalez, piano
    • – Trío de Trieste
    • Museo nacional de Arte Decorativo
    • – Sylvia Marlowe, clave
    • – Tila y John Montes, dúo de pianos
    • – New York Pro Música, Director: N. Greenberg
    • – Enrique Ricci, piano
    • Cine Teatro Gran Rex
    • – Hans Richter Haaser, piano

  11. 1966

    • Teatro Colón
    • – Cappella Coloniensis, Director: Guenther Wich
    • – Hans Hotter, bajo-barítono ~ Walter Klin, piano
    • – Niños Cantores de Viena, Director: Anton Neyder
    • – Orquesta de Philadelphia, Director: Eugene Ormandy
    • – Orquesta Sinfónica de la NHK de Japón, Director: Yuzo Toyama
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Washington Castro, violoncelo ~ Luis La Via, piano
    • Teatro Coliseo
    • – Conjunto de Cámara Bernard Seitz ~ Kupper Angelies, canto
    • – Ensemble Baroque de París
    • – Gary Graffman, pianista
    • – Los Solistas de Zagreb, Director: Antonio Janigro
    • – Orquesta Sinfónica Nacional, Director: Ettore Gracis
    • – Quinteto Chigiano
    • – Abbey Simon, piano
    • – Nicanor Zabaleta, arpa

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Conciertos en el Rosedal
    • Cuarteto Acedo
    • Quinteto Chigiano
    • Quinteto de Vientos de la Orquesta Sinfónica Nacional
    • Coro Mixto del Collegium Musicum de Bs. As.

  12. 1967

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Giuseppe Anedda, mandolina ~ Mercedes Olivera, piano y clave
    • – Cuarteto de Cuerdas Julliard
    • – Trío de Trieste
    • Teatro Colón
    • – Cuarteto de Cuerdas Julliard
    • – Die Deutschen Bachsolisten
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Henryk Szeryng
    • – Bruno Gelber, piano
    • – Les Petits Chanteurs a la Croix de Bois, Director: Rvdo. Padre Delsinne
    • – Birgit Nilsson, soprano con Orquesta Estable del Teatro Colón, Director: Roberto Kinsky
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Hans Richter Haaser, piano
    • – Trío de Trieste
    • – Gino Gorini, piano ~ Sergio Lorenzi, piano
    • – Cuarteto Endres
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Ruben Gonzalez, violín ~ Alfredo Rossi, piano
    • – Gino Gorini, piano
    • – Paul Tortelier, violoncelo ~ Sergio Lorenzi, piano
    • Teatro Coliseo
    • – Orquesta de Cámara de la Univ. Católica de Chile, Director: Fernando Rosas
    • Cine Teatro Gran Rex
    • – Swingle Singers, Director: Ward Swingle

  13. 1968

    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Capella Monacensis
    • – Cuarteto Italiano
    • – Ensemble Amati, Director: Rainer Koelble
    • – Pierre Fournier, violoncelo ~ Jean Fonda, piano
    • – Ernst Grosschel, pianoforte
    • – I Musici
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Ralph Votapek, piano
    • Teatro Colón
    • – Cuarteto Italiano
    • – I Musici
    • Cine Teatro Gran Rex
    • – Ellington Duke y su Orquesta
    • Teatro Colón
    • – English Chamber Orchestra, Director: Raymond Leppard
    • – English Chamber Orchestra, Director: E. Hurwitz
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Ferdinand Leitner
    • – Orquesta Halle de Manchester, Director: Sir John Barbirolli
    • – Sankt Petri Kantorei de Hamburgo con el Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Ernst Ulrich Von Kameke
    • – The Columbus Boychoir, Director: Donald T. Bryant

  14. 1969

    • Teatro Colón
    • – Martha Argerich, piano
    • – Regine Crespin, soprano – Director: Pedro I. Calderón
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Antonio Janigro
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Antonio Janigro con Asoc. Coral Pilofónica de Resistencia, Director: Liliana de Elizondo
    • – Orquesta de Cámara de Zurich, Director: Edmond de Stoutz
    • – Sexteto Chigiano
    • Teatro Gral. San Martín
    • – Philippe Entremont, piano
    • – María Tipo, piano
    • Cine Broadway
    • – Les Percussions de Strassbourg
    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – New York Pro Música, Director: John Reeves White
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino con Sergio Lorenzi, piano
    • – Sonata de Cámera
    • – Fernando Valenti, clave

  15. 1970

    • Teatro Coliseo
    • – Mario y Lidia Conter, dúo para piano
    • – Cuarteto Húngaro, Ciclo de cuartetos de Beethoven
    • – Cuarteto Loewenguth
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Mario Benzecry
    • – Sergio Lorenzi, piano ~ Pina Carmirelli, violín
    • – Los Pequeños Virtuosos del Mozarteum Argentino, Director: Valdo Sciammarella con Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Ignacio Calderón
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Hans Richter Haaser, piano. Ciclo integral de las Sonatas para piano de Beethoven
    • – Trío de Trieste

  16. 1971

    • Teatro Coliseo
    • – Ballet Theatre Contemporain
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Cuarteto Cleveland
    • – Cuarteto Parrenin
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón
    • – Ensamble Musical de Buenos Aires, Director: Pedro Calderón con la intervención de María Tipo, piano
    • – Pierre Fournier, violoncelo ~ Walter Klien, piano
    • – I Musici
    • – Nikita Magaloff, piano
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Sexteto Chigiano
    • – María Tipo, piano
    • – Uto Ughi, violín ~ Lamar Crowson, piano
    • – Narciso Yepes, guitarra
    • Teatro Colón
    • – Coro de Cámara Smith – Princeton, Director: Iva Dee Hiatt, Walter Nollner
    • – Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam, Director: Bernard Haitink Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Rafael Puyana, clavicembalo

  17. 1972

    • Teatro Coliseo
    • – Cuarteto de Tokio
    • – Bruno Gelber, piano
    • – The Nederlands Kamerorkest, Director: David Zinmann
    • – I Nuovi Cameristi
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Janos Starker, violoncello ~ Enrique Ricci, piano
    • – Ralph Votapek, piano
    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Cuarteto Loewenguth
    • – English Chamber Orchestra, Director: John Pritchard
    • – New York Pro Música, Director: George Houle
    • – Rafael Puyana, clave
    • Teatro Colón
    • – Festival Internacional de Ballet, Margot Fonteyn – Attilio Labis – Ivette Chauvire
    • – Orquesta Filarmónica de Israel, Director: Zubin Mehta

  18. 1973

    • Teatro Coliseo
    • – Horacio Gutierrez, piano
    • – Antonio Janigro, violoncelo ~ Camerata Bariloche
    • – Yong Uck Kim, violin ~ Ernesto Mastronardi, piano
    • – Nikita Magaloff, piano
    • – Ann Reynolds, mezzo soprano ~ Enrique Ricci, piano
    • – Orquesta de Cámara de Praga
    • – Leonard Rose, violoncelo ~ Ernesto Mastronardi, piano
    • – Uto Ughi, violín
    • – Trio de Trieste
    • – Cuarteto Juilliard
    • – I Solisti Veneti, Director: Claudio Scimone
    • – Quinteto de Vientos del Mozarteum con Quinteto de Vientos Hindemith de Chile
    • Teatro Colón
    • – Orquesta y Coro Estables del Teatro Colón, Directores: Gerd Albrecht y Tulio Boni ~ M. Garbarini, soprano ~ L. Boero, contralto ~ R. Sassola, tenor ~ V. De Narké, bajo
    • – Horacio Gutierrez, piano
    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • – Daniel Zisman, violín ~ Susana Spitalnick, piano
    • – Amadeo Baldovino, violoncelo
    • Basílica de San Francisco
    • – Madrigalchor Klagenfurt, Director: Günther Mittergradnegger

  19. 1974

    • Teatro Colón
    • – Royal Winnipeg Ballet de Canada, Director: Arnold Sporh
    • – Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss
    • Teatro Coliseo
    • – Michel Beroff, piano
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Bruno Gelber, piano
    • – Northern Sinfonia de Inglaterra, Director: Norman Del Mar
    • – Orquesta de Cámara de Colonia, Director: Mueller-Bruehl Helmut
    • – Pro Arte Quartet
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino ~ Antonio De Raco, piano
    • – Janos Starker, violoncelo
    • – Mitsuko Ushioda, violín ~ Ernesto Mastronardi, piano
    • – Narciso Yepes, guitarra

  20. 1975

    • Teatro Coliseo
    • – Cappella Coloniensis, Director: Günther Wich
    • – Deller Consort, Director: Alfred Deller
    • – Miguel Angel Estrella, piano
    • – Rudolf Firkusny, piano
    • – Pierre Fournier, violoncelo ~ Alfredo Rossi, piano
    • – I Musici, Director: Salvatore Accardo
    • – La Grande Ecurie et la Chambre du Roy, Director: Jean Claude Malgoire
    • – Lucerne Festival Strings, Director: Rudolf Baumgartner
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino con Antonio De Raco, piano
    • – Hans Richter Haaser, piano
    • – Leonard Rose, violoncelo ~ Ernesto Mastronardi, piano
    • – The Gabrieli Ensemble
    • – Uto Ughi, violin ~ Michael Isador, piano
    • – Daniel Zisman, violín ~ Alba Rozen, piano
    • Teatro Colón
    • – Orquesta de Cleveland, Director: Lorin Maazel

  21. 1976

    • Teatro Coliseo
    • – Paul Badura Skoda, piano
    • – Ernesto Bitetti, guitarra
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Los Solistas de Zagreb
    • – Nikita Magaloff, piano
    • – Nibya Mariño, piano
    • – Quatour de France
    • – Pia Sebastiani, piano
    • – Sydney String Quartet
    • – Trío de Trieste
    • – Barry Tuckwell, corno con orquesta de cámara, Director: Gilardi M.A.
    • – Victoria de los Angeles, soprano ~ Enrique Ricci, piano
    • – Alicia Larrocha, piano
    • Teatro Colón
    • – Victoria de los Angeles, soprano con Orquesta Filarmónica de Bs As. Director: Pedro Calderón

  22. 1977

    • Teatro Coliseo
    • – Salvatore Accardo, violín ~ Eugenio Bagnoli, piano
    • – Cuarteto Borodin
    • – I Musici con Pina Carmirelli
    • – Orchestre de Chambre de Rouen, Director: Jean Claude Bernede
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Manuel Rego, piano
    • – Daniel Rivera, piano
    • – Turibio Santos, guitarra
    • – Alexander Slobodianyk, piano
    • – The Waverly Consort, Director: Michael Jaffee
    • – Uto Ughi, violín ~ Enrique Ricci, piano
    • – Yuval Trio
    • Teatro Colón
    • – Les Grands Ballets Canadiens con el Coro y Orquesta del Teatro Argentino de La Plata, Director: Vladimir Jelinek, Dir. Coro: Andres Maspero
    • Basílica de San Francisco
    • – Niños Cantores de Viena, Director: Uwe Harrer

  23. 1978

    • Teatro Coliseo
    • – Rudolf Firkusny, piano
    • – I Musici, Pina Carmirelli
    • – International String Quartet
    • – Jacques Klein, piano
    • – Jessye Norman, soprano ~ Dalton Baldwin, piano
    • – Rafael Orozco, piano
    • – Pro Música Koln, Director: Johannes Homberg, Gabriele Remer ~ Günther Cellarius, pianos
    • – Rafael Puyana, clavicémbalo
    • – Janos Starker, violoncelo ~ Shigeo Neriki, piano
    • – The Beaux Arts Trio
    • – The New York Kammermusiker, Director: Ilonna Pederson
    • – Trío Reger
    • – Ralph Votapek, piano
    • Teatro Colón
    • – New York Philharmonic, Director: Zubin Mehta
    • – Orquesta Tonhalle de Zurich, Director: Gerd Albrecht
    • – Ballet Theatre Contemporain

  24. 1979

    • Teatro Coliseo
    • – Coro Monteverdi de Hamburgo, Director: Jürgen Jürgens
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Cuarteto Beethoven de Roma y Quinteto de Vientos del Mozarteum Argentino
    • – Antonio Guedes Barbosa, piano
    • – Leonid Kogan, violín ~ Nina Kogan, piano
    • – Alicia Larrocha, piano
    • – Nikita Magaloff, piano
    • – Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss
    • – Enrique Perez de Guzman, piano
    • – Daniel Rivera, piano
    • – Sydney String Quartet
    • – Roberto Szidon, piano
    • – The Beaux Arts Trio
    • – Narciso Yepes, guitarra
    • – Julián Bream, guitarra
    • Teatro Colón
    • – Orquesta Filarmónica del Estado de Hamburgo, Director: Aldo Ceccato
    • – Orquesta Filarmónica de las Américas, Director: Luis Herrera de la Fuente
    • – Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydeé

  25. 1980

    • Teatro Coliseo
    • – Cantilena – Orquesta Barroca de Escocia, Director: Adrián Shepherd
    • – Ensemble di Venezia
    • – I Musici con Pina Carmirelli
    • – I Solisti Del Barocco
    • – Gidon Kremer, violín ~ Elena Kremer, piano
    • – Arthur Moreira Lima, piano
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino
    • – Daniel Rivera, piano
    • – The Academy of St. Martin in the Fields, Director: Iona Brown
    • – The New Budapest Quartet
    • – Trío de Trieste
    • – Ralph Votapek, piano
    • – Marcio Carneiro, violocelo ~ Ileana Carneira, piano
    • Basílica de San Francisco
    • – Aurora Natola Ginastera, violoncelo
    • Teatro Colón
    • – National Symphony Orchestra, Director: Mstislav Rostropovich
    • – Orquesta de Paris, Director: Daniel Barenboim

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Rafael Gintoli, violín ~ Hector Moreno, piano

  26. 1981

    • Teatro Coliseo
    • – Chicago String Quartet
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Rudolf Firkusny, piano
    • – Horacio Gutierrez, piano
    • – Ingrid Haebler, piano
    • – I Musici con Pina Carmirelli
    • – Les Percussions de Strasbourg
    • – Kurt Moll, contrabajo ~ Cord Garben, piano
    • – Niños Cantores de Viena y Orquesta de Cámara de Viena, Director: Michael Gormley
    • – Orquesta de Cámara de Viena, Director: Kurt Woss ~ Daniel Zisman, violín
    • – Cristina Ortiz, piano
    • Basílica de San Francisco
    • – Aurora Natola Ginastera, violoncelo
    • Teatro Colón
    • – Orquesta de Cleveland, Director: Lorin Maazel
    • – The London Sinfonietta, Director: Ronald Zollman

  27. 1982

    • Teatro Coliseo
    • – Paul Badura Skoda, piano
    • – Cuarteto Bernede
    • – Ensemble Vocal de Marburg, Director: Rolf Beck
    • – I Solisti Italiani
    • – Ensemble Orchestral de Paris, Director: Pierre Wallez ~ Maurice André, trompeta
    • – Israela Margalit, piano
    • – Trío Borodin
    • – Quinteto de vientos del Mozarteum Argentino ~ Israela Mangalit, piano
    • – Ralph Votapek, piano
    • – Christine Walevska, violoncelo ~ Manuel Rego, piano
    • Teatro Colón
    • – Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydée
    • – Gala de Ballet: Marcia Haydee ~ Jorge Donn ~ Shonak Mirk ~ Patrice Touron
    • – Orquesta Filarmónica de Nueva York, Director: Zubin Mehta
    • – Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, Director: Stanislav Wislocki

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Luna Park
    • New York Philharmonic, Director: Zubin Mehta

  28. 1983

    • Teatro Colón
    • – Ballet Theatre Francais de Nancy con Rudolf Nureyev
    • – Orquesta Filarmónica del Estado de Hamburgo, Director: Aldo Ceccato
    • – Orquesta Sinfónica de Viena, Director: Gennadij Roschdestwendskij
    • Teatro Coliseo
    • – Raquel Boldorini, piano
    • – Yefim Bronfman, piano
    • – Conjunto Pro Música de Rosario, Director: Cristian Hernandez Larguia
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Ensemble Instrumental Andree Colson
    • – Ensemble Schulz de Viena
    • – Ingrid Haebler, piano
    • – Pi Hsien Chen, piano
    • – Trío de Munich
    • – Trío Ravel

  29. 1984

    • Teatro Coliseo
    • – Christian Altenburger, violín ~ Helmut Deutsch, piano
    • – Andre Maurice, trompeta con Orquesta de Cámara Fundación Banco Mayo. Director: Mario Benzecry
    • – Rudolf Buchbinder, piano
    • – Cuarteto Alban Berg
    • – Ensemble Vocal et Instrumental de la Chapelle Royale, Director: Philippe Herreweghe
    • – I Musici con Pina Carmirelli
    • – Trio Italiano
    • – Ralph Votapek
    • Teatro Colón
    • – Ballet du Grand Theatre de Geneve, Director: Oscar Araiz
    • – National Symphony Orchestra, Director: Mstislav Rostropovich
    • – Orquesta Sinfónica de Bamberg, Director: Witold Rowicki

  30. 1985

    • Teatro Colón
    • – Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydée
    • – Coro Neubeuern de Baviera y Bach Collegium de Munich, Director: Enoch zu Guttenberg
    • – Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam, Director: Bernard Haitink
    • – Orquesta Filamónica de Viena, Director: Lorin Maazel
    • Teatro Coliseo
    • – Cuarteto de Cuerdas Buenos Aires
    • – Cuarteto Hagen
    • – Delgado Eduardo, piano
    • – Elizabeth Leonskaja, piano
    • – Daniel Rivera, piano
    • – Salzburger Musici, Director: Helmut Zehetmair
    • – Orquesta de Cámara de la Philharmonica de Hamburgo

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Basílica de Luján
    • Coro Neubeuern y Bach Collegium de Munich, Director: Enoch zu Guttenberg

  31. 1986

    • Teatro Coliseo
    • – Felix Ayo, violín ~ Carlo Bruno, piano
    • – Rudolf Buchbinder
    • – Ensemble Instrumental Andree Colson
    • – Marcia Haydee, Richard Cragun, John Neumeier ~ integrantes del Ballet de Stuttgart
    • – Hubbard Street Dance Co., Director: Lou Conte
    • – Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss
    • – Hugh Tinney, piano
    • – Trío Beaux Arts
    • – Edith Wiens, soprano ~ Eric Werba, piano
    • Basílica de San Francisco
    • – Cuarteto Alban Berg
    • Teatro Colón
    • – Orquesta Nacional de España, Director: Rafael Frühbeck de Burgos ~ Joaquín Achúcaro, piano ~ Narciso Yepes, guitarra

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Hotel Alvear
    • Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Kurt Wöss

  32. 1987

    • Teatro Opera
    • – Bach Collegium Munich, Director: Christoph Eberle ~ Edith Wiens, soprano
    • – Nina Beilina, violín ~ Manuel Rego, piano
    • – Elizabeth Leonskaja, piano
    • – Nuevo Cuarteto de Cuerdas de Zurich
    • – Orquesta de Cámara “Franz Liszt”, Director: Janos Rolla
    • – Orquesta de Cámara de Viena, Director: Philippe Entremont
    • – Trío de Trieste
    • Teatro Colón
    • – Coro Neubeuern de Baviera y Bach Collegium de Munich, Director: Enoch zu Guttenberg
    • – Dance Theatre of Harlem, Director: Arthur Mitchel
    • – Orquesta Filarmónica de Nueva York, Director: Zubin Mehta
    • Teatro Coliseo
    • – Cuarteto Alban Berg

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Teatro Opera 
    • Trío de Trieste
    • Open Air: Av. Libertador y 9 de Julio
    • New York Philarmonic con Zubin Mehta
  33. 1988

    • Teatro Opera
    • – Conjunto “Pro Música Antiqua de Madrid”, Director: Miguel Angel Tallante
    • – Cuarteto Guarneri
    • – Hubbard Street Dance Co., Director: Lou Conte
    • – Nikita Magaloff, piano
    • Teatro Colón
    • – Orquesta de Philadelphia, Director: Riccardo Muti
    • – Orquesta Nacional de Francia, Director: Lorin Maazel
    • – Orquesta Sinfónica de Bamberg, Director: Horst Stein
    • – Orquesta Tonhalle de Zurich, Director: Hiroshi Wakasugi
    • – Quinteto de Vientos del Mozarteum Argentino Homenaje al 25 Aniversario del Quinteto

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • lvear Palace Hotel
    • New Stockholm Chamber Orchestra, Director: Csaba Peter
    • Open Air: Av. Libertador y 9 de Julio
    • Orquesta Nacional de Francia, Director: Lorin Maazel 
  34. 1989

    • Teatro Colón
    • – Daniel Barenboim, piano
    • – Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo, Director: Sandor Vegh
    • – Orquesta de la NDR de Hamburgo, Director: Krzysztof Penderecki
    • – Orquesta Mundial de Juventudes Musicales, Director: Charles Dutoit
    • – The New World Symphony, Director: Michael Tilson Thomas
    • Teatro Opera
    • – Canadian Chamber Ensemble, Director: Raffi Armenian
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Cuarteto Guarneri

  35. 1990

    • Teatro Colón
    • – Asociación Coral Lagun Onak, Director: Alberto Balzanelli ~ Coro Nacional de Niños ~ Orquesta Filarmónica de Bs. As.
    • – Coro de Niños de Hannover ~ Concerto Köln, Director: Heinz Henning
    • – Cynthia Gregory y primeras figuras internacionales
    • – Eva Lind, soprano ~ Francisco Araiza, tenor con Orquesta Estable del Teatro Colón, Director: Mario Perusso
    • – Anne Sophie Mutter, violin ~ Orkis Lambert, piano
    • – Orchestre National du Capitole de Toulose, Director: Michel Plasson ~ Bruno Gelber, piano
    • – Orquesta de Cámara de Viena, Director: Philippe Entremont, Edith Wiens, soprano
    • – Mstislav Rostropovich, violoncelo con Orquesta de Cámara Mayo, Director Mario Benzecry
    • Teatro Opera
    • – Rudolf Buchbinder, piano y el Quinteto de Vientos del Mozarteum Argentino
    • – Wiener Strauss Capelle, Director: Winfried Karlinger

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Museo Nacional de Arte Decorativo
    • Australian Chamber Orchestra, Director: Togentti Richard
  36. 1991

    • Teatro Colón
    • – Bach Collegium Munich, Director: Enoch zu Guttenberg
    • – Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo, Director: Sandor Vegh
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Nelson Goerner, piano
    • – Orquesta de Cámara de Zurich, Director: Edmond de Stoutz
    • – Orquesta Filarmónica de Leningrado, Director: Mariss Jansons
    • – Orquesta Sinfónica de la Radio de Frankfurt, Director: Dmitri Kitajenko
    • – Orquesta Sinfónica de Montreal, Director: Charles Dutoit
    • Teatro Municipal Gral. San Martín
    • – Ballet de Stuttgart, Director: Marcia Haydee
    • Teatro Opera
    • – Orchestre National Bordeaux – Aquitaine, Director: Alain Lombard

  37. 1992

    • Teatro Colón
    • – Artis Quartett, Viena
    • – L´Orchestra da Camera di Padova e del Veneto, Director: Bruno Giurana
    • – New York Philharmonic, Director: Kurt Masur
    • – Orquesta Filarmónica de Dresden, Director: Michel Plasson
    • – Orquesta Halle de Manchester, Director: Stanislav Skrowaczewski ~ Stephen Isserlis, violoncelo
    • – Orquesta Sinfónica de Boston, Director: Seiji Ozawa
    • – Solistas del Ballet Kirov de San Petersburgo, Director: Oleg Vinograd
    • – Ralph Votapek, piano
    • – Orquesta de Cámara de Viena, Director: Philippe Entremont

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Hotel Park Hyatt
    • Conmemoración del 40 aniversario ~ L´Orchestra Da Camera Di Padova, Director: Bruno Giuranna
    • Alvear Palace Hotel
    • Orquesta de Cámara de la Filarmónica de Dresden 
  38. 1993

    • Teatro Colón
    • – Ballet de Stuttgart, Directora: Marcia Haydee
    • – Camerata Académica del Mozarteum de Salzburgo, Director: Sándor Végh ~ Alexander Janiczek, violín
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Cuarteto Guarneri, Invitado Especial: Seymour Lipkin, piano
    • – Olli Mustonen, piano
    • – Orquesta de Cámara de Australia, Director: Richard Tognetti ~ Hakan Hardenberger, trompeta
    • – Orquesta Filarmónica de Israel, Director: Zubin Mehta
    • – Orquesta Sinfónica de Pittsburg, Director: Lorin Maazel
    • – Kiri Te Kanawa, soprano ~ Roger Vignoles, piano
    • – Wiener Symphoniker, Director: Rafael Frühbeck de Burgos

  39. 1994

    • Teatro Colón
    • – Ballet de la Opera de Paris, Director: Patrick Dupond
    • – Coro Mundial de Juventudes, Director: Robert Sund
    • – José Van Dam, barítono ~ Maciej Pikulski, piano
    • – I Musici ~ Mariana Sirbu, Violín
    • – Orchestre National de Lille, Director: Jean Claude Casadesus
    • – Orquesta de Cámara “Franz Liszt” ~ Isaac Stern, violín
    • – Orquesta de Philadelphia, Director: Wolfgang Sawallisch
    • – Mstislav Rostropovich, viloncelo ~ Orkis Lambert, piano
    • – Sinfonia Varsovia, Director: Krzysztof Penderecki
    • – Trío Roehn de Munich

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Luna Park
    • Orquesta de Philadelphia, Director: Wolfgang Sawallisch

  40. 1995

    • Teatro Colón
    • – Daniel Barenboim, piano
    • – Nelson Goerner, piano
    • – Nederlands Dans Theater, Director artístico: Jiri Kylián
    • – Orquesta Johann Strauss de Viena, Director: Prof. Franz Bauer Theussl
    • – Orquesta Sinfónica de la Radio de Baviera, Director: Lorin Maazel
    • – Orquesta y Coro Gulbenkian, Director: Michel Corboz
    • – Royal Philharmonic Orchestra, Director: Yehudi Menuhin
    • – Staatskapelle Berlín, Director: Daniel Barenboim
    • – Edith Wiens, soprano ~ Roger Vignoles, piano

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Luna Park
    • Staatskapelle Berlín, Director: Daniel Barenboim

  41. 1996

    • Teatro Colón
    • – Maurice Andre, trompeta ~ Nicolas Andre, trompeta ~ Beatrice Andre, oboe con la Orquesta de Cámara Franz Liszt y János Rolla, concertino
    • – Ballet de Hamburgo, Director: John Neumeiyer
    • – Kathleen Battle ~ Cliff Jackson, piano
    • – Coro y Orquesta Filarmónica Checa de Brno, Director: Enoch zu Guttenberg
    • – Ensemble Intercontemporain, Director: Pierre Boulez
    • – I Musici
    • – Orquesta Gewandhaus de Leipzig, Director: Kurt Masur
    • – Orquesta Sinfónica Estatal de Rusia, Director: Eugueny Svetlanov
    • – Maxim Vengerov, violín ~ Itamar Golan, piano

  42. 1997

    • Teatro Colón
    • – City of Birmingham Symphony Orchestra, Director: Sir Simon Rattle
    • – Cuarteto Alban Berg
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Nederlands Dans Theater, Director: Kylian Jiri
    • – New York Philharmonic, Director: Kurt Masur
    • – Sinfónia Varsovia, Director: Krzysztof Penderecki ~ Uto Ughi, violín
    • – Kiri Te Kanawa, soprano ~ Grant Gershon, piano
    • – Ralph Votapek, piano
    • – Pieter Wispelwey, violoncelo

  43. 1998

    • Teatro Colón
    • – Ballet de Tokio,”Kabuki” de Maurice Béjart
    • – Imogen Cooper, piano
    • – Galina Gorchakova, soprano ~ Larissa Gergieva, piano
    • – I Musici
    • – Anne Sophie Mutter, violin ~ Orkis Lambert, piano
    • – Orquesta de Cámara de Praga ~ Ondrej Kuhal, concertino ~ Edith Wiens, soprano
    • – Orquesta de Philadelphia, Director: Wolfgang Sawallisch
    • – Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, Director: Yuri Temirkanov
    • – The Philharmonia Orchestra, Director: Paavo Järvi

  44. 1999

    • Teatro Colón
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Les Percussions de Strassbourg
    • – Octeto de cuerdas de la Orquesta Filarmónica de Berlín
    • – Orquesta de Cámara de Viena, Director: Heinrich Schiff
    • – Orquesta Filarmónica de Oslo, Director: Mariss Jansons ~ Gidon Kremer, violín
    • – Orquesta Filarmónica de Viena, Director: Lorin Maazel
    • – Orquesta Sinfónica de Budapest, Director: Támás Vásary ~ Mstislav Rostropovich, violoncelo
    • – Julian Rachlin, violín ~ Itamar Golan, piano
    • – Skovhus Bo, barítono ~ Ulrich Koella, piano

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • festejo pre año jubilar 2000 - Catedral de Bs. As., Basílica de Luján, Catedral de La Plata, Córdoba, San Juan, Mendoza
    • I Musici con Cecilia Gasdia y Emanuela Barazia, Sabat Mater de Pergolesi
  45. 2000

    • Teatro Colón
    • – Ballet de Hamburgo, Director: John Neumeier con la participación de Maximiliano Guerra
    • – Daniel Barenboim, piano
    • – Concerto Italiano, Director: Rinaldo Alessandrini
    • – Cuarteto Alban Berg
    • – Lynne Dawson, soprano ~ Julius Drake, piano
    • – Orquesta Filarmónica de Dresden, Director: Gerd Albrecht ~ Camillo Radicke, piano
    • – Orquesta Filarmónica Checa, Director: Vladinir Ashkenazy ~ Pekka Kuusisto, violín
    • – Orquesta Sinfónica de Chicago, Director: Daniel Barenboim
    • – Pieter Wispelwey, violoncelo ~ Paolo Giacometti, piano

  46. 2002

    • Teatro Colón
    • – Daniel Barenboim, piano
    • – Cuarteto Beethoven de Roma
    • – Mozart Ensamble de Viena
    • – I Musici
    • – Danish National Symphony Orchestra, Director: Gerd Albrecht ~ Frank Peter Zimmermann, violín
    • – Orquestra of the Age of Enlightenment ~ Emma Kirkby, soprano ~ Daniel Taylor, contratenor
    • – Orquesta Filarmónica de Dresden y Coro de la Iglesia de la Santa Cruz (Dresden), Director: Roderich Kreile
    • – Orquesta Filarmónica de San Petersburgo, Director: Yuri Temirkanov 
    • – Mstislav Rostropovich, violoncelo con la Camerata Bariloche

    CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

    • Daniel Barenboim, piano ~ Ciclo de Sonatas para piano de Ludwig van Beethoven

  47. 2003

    • Teatro Colón
    • – Combattimento Consorte Amsterdam
    • – Orquesta de Filadelfia
    • – Pieter Wispelwey – Dejan Lazic
    • – Cuarteto Alban Berg
    • – Filarmonica Joven de Alemania
    • – Coro Bach de Mainz
    • – Budapest Festival Orchestra
    • – Ewa Kupiec, piano
    • – Uto Ughi- Alessandeo Spechi

  48. 2004

    • Teatro Colon
    • – BARENBOIM, Daniel
    • – ORQUESTA FILARMONICA DE HELSINKI
    • – Trío di Milano
    • – ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA
    • – Akademie Für Alte Musik Berlin
    • – Capella Della Pietà De’Turchini
    • – Coro-Windsbacher Knabenchor Deutsche
    • – Les Arts Florissants
    • – BBC SYMPHONY ORCHESTRA
    • – ORQUESTA DE CAMARA DE VIENA

  49. 2005

    • Teatro Colon
    • – ORQUESTA SINFONICA DEL ESTADO DE SAO PAULO
    • – Juan Diego Flórez
    • – Combattimento Consort Amsterdam
    • – Lincoln Center Jazz Orchestra – Wynton Marsalis
    • – GOERNER, Nelson
    • – Choral Arts Society Washington
    • – Orquesta “West-Eastern Divan”
    • – ORQUESTA FILARMONICA DE SAN PETERSBURGO
    • – CUARTETO BEETHOVEN DE ROMA
    • – Orquesta Filarmonica de Roma

  50. 2006

    • Teatro Colón
    • – Orquesta Sinfónica de la BBC de Escocia
    • – Gabriela Montero
    • – Cuarteto Beethoven de Roma y Cristina Dancila
    • – Orquesta Filarmonica Checa
    • – CUARTETO ALBAN BERG
    • – Akademie Für Alte Musick Berlin
    • – Orquesta de la Opera Nacional de Noruega
    • – Coro Bach de Mainz Orq. Filarmónica de Renania-Palatinado
    • – Jose van Dam – Maciej Pikulski
    • – Les Musiciens du Louvre – Grenoble

  51. 2007

    • Teatro Coliseo
    • – Budapest Festival Orchestra
    • – Britten Sinfonia
    • – Anderszewski Pjotr
    • – Vadim Repin – Itamar Golan
    • – Nederlands Dans Theater II
    • – Capilla Real de Madrid
    • – Gustav Mahler Jugensorchester
    • – Cuartet Hagen
    • – Jacques Loussier Play Bach Trio
    • – Orquesta Sinfónica del Estado de Säo Paulo

  52. 2008

    • Teatro Coliseo
    • – STAATSKAPELLE BERLIN
    • – STAATSKAPELLE BERLIN (concierto extraordinario)
    • – STAATSKAPELLE BERLIN (concierto extraordinario Lunar Park)
    • – Bell Joshua
    • – Orchestra Vilnius Festival
    • – Tiempo Sergio
    • – KODO
    • – Bell Joshua
    • – CUARTETO ALBAN BERG
    • – Orchestre Philharmonique de Liège
    • – ORQUESTA HALLE DE MANCHESTER
    • – Hespèrion XXI
    • – Jerusalem Festival Chamber Ensemble

  53. 2009

    • Teatro Coliseo
    • – Orquesta Wiener Akademie-Chorus Sine Nomine
    • – Concerto Köln
    • – Orchestre des Champs-Élysées
    • – Orchestre de la Suisse Romande
    • – Ballet Biarritz
    • – Cernat Clara-Huillet Thierry
    • – CAMERATA ACADEMICA DEL MOZARTEUM DE SALZBURGO
    • – Cuarteto-Emerson String Quartet
    • – Graves Denyce
    • – Trío Vienna Piano

  54. 2010

    • Teatro Coliseo
    • – Orquesta Filarmonica de Dresden
    • – Kammerorchester Basel¨, Sol Gabetta
    • – Eggner Piano Trio
    • – Ballet ¨Stockholn 59 North
    • Teatro Colón
    • – Nelson Goerner
    • – Orquesta “West-Eastern Divan”
    • – Música Angélica
    • – ORQUESTA FIL. DE LA RADIO DE FRANCIA
    • – Thomanerchor, Liepzig

  55. 2011

    • Teatro Colón
    • – Orq. Budapest Festival Orchestra
    • – Emerson Quartet
    • – Orquesta de Camara de Munich
    • – Orquesta Simón Bolivar
    • – Britten Sinfonia
    • – Deutsche Kammerphilarmonie Bremen
    • – Ingrid Fliter, piano
    • – Vienna Piano Trio
    • – Ensemble Orchestral de Paris y Coro Accentus
    • – Orchestre Philarmonie de Lieg

  56. 2012

    • Teatro Colón
    • – Cuarteto Stradivari
    • – Orquesta del Maggio Musicale Fiorentino
    • – Orquesta Filarmónica de Minas Gerais
    • – Gabetta Sol
    • – Orchestre national du Capitole de Toulouse
    • – Orq.del Mozarteum de Salzburgo
    • – Orquesta de Cámara de Israel
    • – Freire Nelson
    • – ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN
    • – Di Donato, Joyce

  57. 2013

    • Teatro Colón
    • – Orq.del Mozarteum de Salzburgo
    • – Camerata Bern
    • – Trio Atos Piano
    • – Franz Liszt Chamber Orchestra
    • – Lazic Dejan
    • – ORQUESTA SINFONICA DE MONTREAL
    • – Mattila, Karita
    • – ORQ. ROYAL CONCERTGEBOUW
    • – Bell Joshua
    • – Combattimento Consort Amsterdam
    • – Orchestra Finland Lahti Symphony

  58. 2014

    • Teatro Colón
    • – Orquesta de Camara de Munich
    • – ORQUESTA SINFONICA DE LA RADIO DE BAVIERA
    • – GOERNER, Nelson
    • – Li Biao Percussion Group
    • – Jerusalem Chamber Music Festival
    • – West-Eastern Divan Orchestra
    • – Joyce DiDonato
    • – ORQUESTA FILARMONICA DE DRESDEN
    • – Orquesta Camara de Basilea
    • – Ensemble Artaserse

  59. 2015

    • Teatro Colón
    • – Bachakademie Stuttgat Bach- Collegium- Gächinger Kantorei
    • – Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
    • – Jan Liecki
    • – Trio Athos
    • – Budapest Festival Orchestra
    • – West Eastern Divan Orchestra
    • – Christiabbe Stotijn. Maciej Pikulski
    • – Hesperion XXI
    • – Alessio Bax, piano
    • – BBC Orchestra of Walles

  60. 2016

    • Teatro Colón
    • – Joyce Didonato, mezzosoprano – Craig Terry, piano
    • – Orchestra Dell´Accademia Nazionale Di Santa Cecilia
    • – Nelson Goerner, piano
    • – Jerusalem Chamber Music Festival – Elena Bashkirova, piano y dirección
    • – Daniel Barenboim, piano
    • – Maxim Vengerov, violin
    • – Leif Ove Andsnes, piano / reemplazado por Jean Louis Steuerman (por razones de fuerza mayor)
    • – Hamburg Philarmonic State Orchestra
    • – Tonhalle Orchester Zurich
    • – Rundfunkchor Berlin

TEMPORADA 2018

Conocé todos los conciertos del año.

QUIENES SOMOS

Conocé todas nuestras actividades.

ESCUCHÁ Y MIRÁ

Galería de fotos y videos

contactanos

Comunicate con nosotros